И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке

Наш дом признали аварийным, после этого от нас отказалась управляющая компания. Можно ли как- то вернуть деньги, которые у нас высчитывали на капремонт и который шёл на отдельный счёт? Мы бы их потратили на нужды дома. И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке

, Елена, г. Бодайбо

Здравствуйте.

По вопросу возврата взносов на капремонт:

Согласно части 2 статьи 174 Жилищного кодекса РФ, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого дома по решению собственников помещений в доме.

Если собственники не осуществят снос или реконструкцию в установленный срок, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд. В этом случае средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капремонт и взносов, уплаченных предшествующими собственниками.

Для возврата средств необходимо:

Подать заявление в региональный оператор или к владельцу специального счёта.
Приложить к заявлению документы, подтверждающие право собственности на помещение, копию решения о признании дома аварийным, а также реквизиты счёта для перечисления средств.
Порядок возврата средств регулируется нормативными актами субъекта РФ (например, постановлением правительства региона). Срок рассмотрения заявления и перечисления денег может варьироваться в зависимости от региона.

Важно: если часть средств уже была израсходована на ранее оказанные услуги или выполненные работы по капитальному ремонту, они вычитаются из суммы, подлежащей возврату.

По вопросу начисления платы за водоотведение:

Водоотведение — это приём, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Если дом не подключён к централизованной канализации (например, используется выгребная яма или септик), начисление платы за водоотведение незаконно.

В таких случаях должна начисляться плата за вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО), которая относится к жилищным услугам и включается в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Размер платы определяется соглашением между собственниками и организацией, оказывающей эту услугу.

Если водоканал продолжает начислять плату за водоотведение, несмотря на то, что вы самостоятельно оплачиваете откачку канализации, можно предпринять следующие действия:

Написать претензию в адрес водоканала с указанием на незаконность начислений и требованием прекратить их. В претензии следует сослаться на соответствующие нормы закона.
Если претензия не поможет, обратиться в прокуратуру с жалобой на действия водоканала.
Также можно оспорить начисления в суде, если уже были оплачены неправомерные суммы.
Важно: при обращении в надзорные органы или суд необходимо предоставить доказательства того, что централизованная система водоотведения не используется (например, технические документы на дом, договоры с организацией, осуществляющей вывоз ЖБО).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. По капремонту — аварийный статус дома влияет на судьбу накопленных средств, и здесь есть нюансы в зависимости от того, на чьём счёте деньги и принято ли решение о сносе. По водоотведению — начисления при самостоятельной откачке спорны, но зависит от наличия договора с водоканалом и того, подключён ли дом к централизованной системе формально.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.