Законны ли действия сотрудников полиции?

Добрый день! Прошу пожалуйста проконсультировать по такому вопросу. Составили протокол за распитие в общественном месте. Доказательств распития нет. Свидетели отсутствуют, иные доказательства отсутствуют. При составлении также отсутствовали понятые. В мед. освидетельствовании сотрудники полиции отказали. Кроме того, мне как гражданину не разъяснили права и обязанности, при этом начальник отдела полиции сказал что «мы не обязаны вам ничего разъяснять», хотя я говорила, и на записи которую ведет из система дозор должно быть отражено что я говорила и про мед.освидетелтствование и про права. Права мне предложили разъяснить только после того как я была ознакомлена с протоколом. Законны ли действия сотрудников полиции?

, Анастасия, г. Ярославль

Здравствуйте!

Действия сотрудников полиции в описанной ситуации содержат ряд нарушений законодательства РФ. Рассмотрим ключевые аспекты:

Отсутствие доказательств распития. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен содержать сведения, подтверждающие факт правонарушения. Если отсутствуют свидетели, понятые, видеозапись или иные доказательства (например, остатки алкоголя, упаковка от напитков), это ставит под сомнение законность составления протокола. Распитие должно быть зафиксировано объективно, а не основываться только на субъективном мнении сотрудника полиции.
Отсутствие понятых. По общему правилу, при составлении протокола об административном правонарушении должны присутствовать понятые, если это предусмотрено законом (например, при проведении определённых действий, связанных с изъятием вещей или документов). Однако в случае составления протокола за распитие в общественном месте обязательное присутствие понятых законом не предусмотрено. Тем не менее их отсутствие не отменяет необходимости иных доказательств правонарушения.
Отказ в медицинском освидетельствовании. Если у сотрудника полиции были достаточные основания полагать, что вы употребили наркотические средства, психотропные вещества или одурманивающие вещества, он обязан был предложить пройти медицинское освидетельствование (ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ). Отказ в таком предложении при наличии оснований является нарушением.
Неразъяснение прав и обязанностей. При составлении протокола физическому лицу в обязательном порядке должны разъясняться его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Об этом в протоколе делается обязательная запись. Если права не были разъяснены до ознакомления с протоколом, это является грубым процессуальным нарушением. Факт разъяснения прав должен фиксироваться подписью лица, привлекаемого к административной ответственности. При отказе от подписи в протоколе делается соответствующая запись.
Утверждение начальника отдела полиции о необязательности разъяснения прав — незаконно. Разъяснение прав — обязанность сотрудника полиции, закреплённая в законодательстве.
Запись с системы «Дозор». Если система фиксировала процесс составления протокола, эта запись может стать важным доказательством в вашу пользу. Вы вправе требовать доступа к этой записи и её приобщения к материалам дела.
Правовые последствия нарушений:

Грубые нарушения при составлении протокола (отсутствие доказательств, неразъяснение прав) могут стать основанием для признания протокола недействительным и прекращения производства по делу судом или административным органом.
Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в вышестоящем органе (например, в прокуратуре или суде).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Добрый день!

Действия сотрудников полиции, описанные вами, содержат признаки существенных нарушений процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении (ст. 20.20 КоАП РФ). Такие нарушения могут повлечь признание протокола и последующего постановления незаконными и их отмену.

Правовое обоснование:

Доказательства и понятые:

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых суд, орган, должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица и иные обстоятельства.
Если доказательств (свидетелей, фото- или видеозаписей, изъятой тары и т.п.) нет, вина лица не может считаться установленной.
Присутствие понятых при составлении протокола не обязательно по общему правилу, но обязательно при проведении отдельных процессуальных действий, например, личного досмотра (ст. 27.7 КоАП РФ).

Разъяснение прав:

По ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знать, в чем его обвиняют, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, а также обжаловать постановление.

Эти права должны быть разъяснены до подписания протокола (ст. 28.2 КоАП РФ). Факт разъяснения удостоверяется подписью лица в протоколе.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что неразъяснение прав является существенным процессуальным нарушением (см., например, Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 16.02.2017).
Отказ в медицинском освидетельствовании:

Медицинское освидетельствование обязательно только при подозрении на состояние опьянения (ст. 27.12 КоАП РФ). Для ст. 20.20 КоАП РФ (распитие) оно не является обязательным, но отказ в его проведении при наличии ходатайства может быть оценен как ограничение прав на защиту.
Видеозапись (система «Дозор»):

Записи с видеорегистраторов могут быть доказательством по делу (ст. 26.7 КоАП РФ). Если на записи зафиксированы ваши заявления и отказ сотрудников разъяснить права, это может быть использовано в вашу пользу.

Возможные варианты исхода:

Если протокол составлен без достаточных доказательств, без разъяснения прав и с нарушением процедуры, суд или вышестоящий орган при обжаловании может признать постановление незаконным и отменить его (ст. 30.7 КоАП РФ).
Если же нарушения будут признаны несущественными, постановление могут оставить в силе. Однако неразъяснение прав обычно относится к существенным нарушениям.

Алгоритм действий:

Получите копию протокола (если еще не получили).
Ознакомьтесь с материалами дела и зафиксируйте отсутствие доказательств, свидетелей, понятых, разъяснения прав.
Соберите доказательства нарушений: запросите копию видео с системы «Дозор», зафиксируйте письменные объяснения, сохраните все документы.
Подайте жалобу на постановление (если оно вынесено) в районный суд по месту рассмотрения дела (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ) или в вышестоящий орган (начальнику отдела полиции).

Срок обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
В жалобе укажите на отсутствие доказательств, неразъяснение прав, отказ в медицинском освидетельствовании, ссылайтесь на нормы КоАП РФ и судебную практику.
При необходимости — обратитесь к адвокату для представления ваших интересов.
Риски и последствия бездействия:

Если не обжаловать постановление, оно вступит в силу, и вам придется уплатить штраф, а сведения о правонарушении будут учтены при повторных нарушениях.

Неисполнение постановления о штрафе влечет увеличение размера штрафа или административный арест (ст. 20.25 КоАП РФ).

Если потребуется помощь в составлении жалобы или запросе видеозаписи — обращайтесь к юристу для подготовки документов.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте. Сразу несколько нарушений: неразъяснение прав при составлении протокола — это основание признать протокол недопустимым доказательством, что подтверждает свежая практика Верховного суда. Плюс отсутствие доказательств и понятых дополнительно ослабляет позицию обвинения.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.