Добрый день!
Действия сотрудников полиции, описанные вами, содержат признаки существенных нарушений процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении (ст. 20.20 КоАП РФ). Такие нарушения могут повлечь признание протокола и последующего постановления незаконными и их отмену.
Правовое обоснование:
Доказательства и понятые:
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых суд, орган, должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица и иные обстоятельства.
Если доказательств (свидетелей, фото- или видеозаписей, изъятой тары и т.п.) нет, вина лица не может считаться установленной.
Присутствие понятых при составлении протокола не обязательно по общему правилу, но обязательно при проведении отдельных процессуальных действий, например, личного досмотра (ст. 27.7 КоАП РФ).
Разъяснение прав:
По ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знать, в чем его обвиняют, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, а также обжаловать постановление.
Эти права должны быть разъяснены до подписания протокола (ст. 28.2 КоАП РФ). Факт разъяснения удостоверяется подписью лица в протоколе.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что неразъяснение прав является существенным процессуальным нарушением (см., например, Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 16.02.2017).
Отказ в медицинском освидетельствовании:
Медицинское освидетельствование обязательно только при подозрении на состояние опьянения (ст. 27.12 КоАП РФ). Для ст. 20.20 КоАП РФ (распитие) оно не является обязательным, но отказ в его проведении при наличии ходатайства может быть оценен как ограничение прав на защиту.
Видеозапись (система «Дозор»):
Записи с видеорегистраторов могут быть доказательством по делу (ст. 26.7 КоАП РФ). Если на записи зафиксированы ваши заявления и отказ сотрудников разъяснить права, это может быть использовано в вашу пользу.
Возможные варианты исхода:
Если протокол составлен без достаточных доказательств, без разъяснения прав и с нарушением процедуры, суд или вышестоящий орган при обжаловании может признать постановление незаконным и отменить его (ст. 30.7 КоАП РФ).
Если же нарушения будут признаны несущественными, постановление могут оставить в силе. Однако неразъяснение прав обычно относится к существенным нарушениям.
Алгоритм действий:
Получите копию протокола (если еще не получили).
Ознакомьтесь с материалами дела и зафиксируйте отсутствие доказательств, свидетелей, понятых, разъяснения прав.
Соберите доказательства нарушений: запросите копию видео с системы «Дозор», зафиксируйте письменные объяснения, сохраните все документы.
Подайте жалобу на постановление (если оно вынесено) в районный суд по месту рассмотрения дела (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ) или в вышестоящий орган (начальнику отдела полиции).
Срок обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
В жалобе укажите на отсутствие доказательств, неразъяснение прав, отказ в медицинском освидетельствовании, ссылайтесь на нормы КоАП РФ и судебную практику.
При необходимости — обратитесь к адвокату для представления ваших интересов.
Риски и последствия бездействия:
Если не обжаловать постановление, оно вступит в силу, и вам придется уплатить штраф, а сведения о правонарушении будут учтены при повторных нарушениях.
Неисполнение постановления о штрафе влечет увеличение размера штрафа или административный арест (ст. 20.25 КоАП РФ).
Если потребуется помощь в составлении жалобы или запросе видеозаписи — обращайтесь к юристу для подготовки документов.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс