Добрый день!
Да, ваша семья может претендовать на получение жилья вне очереди по договору социального найма, если дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также если в семье есть ребенок-инвалид. Субсидии на приобретение жилья и предоставление жилья вне очереди — разные меры поддержки, и в вашем случае приоритетнее вопрос именно внеочередного предоставления жилья.
Правовое обоснование:
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ): Ст. 57 ЖК РФ: Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, а также в домах, подлежащих сносу или реконструкции, подлежат переселению в другое жилое помещение по договору социального найма.
Ст. 57 ч. 2 ЖК РФ: Переселение осуществляется вне очереди.
Ст. 57 ч. 4 ЖК РФ: Если в семье есть ребенок-инвалид, семья имеет право на внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма (подтверждается справкой МСЭ).
Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на внеочередное получение жилья по договору соцнайма, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Субсидии на приобретение жилья предоставляются в рамках отдельных региональных программ, обычно на условиях постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий и в зависимости от дохода семьи (ст. 51 ЖК РФ, региональные акты).
Возможные варианты исхода:
Если дом официально признан аварийным:
Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья по соцнайму (ст. 57 ЖК РФ).
Если вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий:
Семья с ребенком-инвалидом имеет право на внеочередное получение жилья (ст. 57 ЖК РФ, ст. 17 закона № 181-ФЗ).
Если речь идет о субсидии на приобретение жилья:
Возможность зависит от региональных программ поддержки, условий постановки на учет и наличия финансирования.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте статус дома: Получите в органах местного самоуправления (администрации района/города) официальный акт о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Соберите документы: Паспорт РФ, свидетельства о рождении детей, справка МСЭ о статусе ребенка-инвалида, документы о праве проживания, документы о составе семьи.
Обратитесь в администрацию: Подавайте заявление о предоставлении жилья вне очереди по соцнайму в связи с аварийностью дома и наличием ребенка-инвалида.
Проверьте постановку на учет: Если вы еще не стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подайте соответствующее заявление.
Уточните возможность получения субсидии:
Обратитесь в отдел соцзащиты или жилищный отдел администрации для получения информации о региональных программах субсидирования.
Ожидайте решения: Администрация обязана рассмотреть заявление и выдать решение. Сроки зависят от местных нормативных актов (обычно 30 дней).
Значимые сроки, документы, органы:
Орган: Администрация муниципального образования, жилищный отдел, МФЦ.
Срок рассмотрения заявления: Обычно 30 дней (уточняется местным регламентом).
Документы: Паспорт, свидетельства о рождении, справка МСЭ, документы на жилье, акт о признании дома аварийным, заявление.
Риски и последствия бездействия:
Без подачи заявления и постановки на учет жилье предоставлено не будет.
Проживание в аварийном доме опасно для жизни и здоровья.
Без оформления статуса нуждающихся в жилье невозможно воспользоваться мерами поддержки.
Рекомендация:
Немедленно обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении жилья вне очереди, приложив все подтверждающие документы. Если получите отказ — обжалуйте его в суде.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс