Здравствуйте, Анна!
Год за полтора у медработников учитывается не в трудовой книжке, а при подсчете специального стажа для досрочной пенсии. Поэтому у вас в трудовой может стоять обычная календарная выслуга “21 год”, а для пенсионного расчета отдельные периоды должны быть пересчитаны по льготному коэффициенту согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002.
Льготный стаж для медиков считается в Социальном фонде России при назначении досрочной пенсии по выслуге лет, а не работодателем в трудовой книжке.
То есть запись “год за полтора” обычно не обязаны отдельно писать в трудовой, потому что трудовая отражает фактические периоды работы, а не пенсионное исчисление.
Для медиков досрочная пенсия обычно назначается по ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” и подзаконным правилам, где перечислены должности и учреждения, дающие право на льготное исчисление.
Именно по этим нормам часть стажа может считаться как 1 год за 1,5 года, если работа выполнялась в должностях и учреждениях, указанных в правительственном перечне.
Если у вас 6 лет реанимации; 5 лет нейрохирургии; 10 лет наркологии, то сам факт работы в реанимации и нейрохирургии еще не означает автоматическое “1,5” на весь период. Нужно смотреть, какие именно должности, отделения и учреждения указаны в документах: анестезиология и реанимация часто идут с льготой, а нейрохирургия и наркология — не всегда, все зависит от конкретного наименования работы и перечня.
Если в трудовой книжке нет отдельной отметки о “год за полтора”, это не значит, что льготы нет.
Для назначения пенсии подтверждают:
— трудовую книжку;
— справки работодателя;
— должностные инструкции;
— сведения о структурном подразделении;
— приказы о приеме и переводах;
— архивные документы.
Что вам можно сделать:
— Запросить у работодателя или архива справку о льготном характере работы.
— Проверить, как именно названы:
-должность;
-отделение;
-учреждение.
— Попросить Соцфонд заранее сделать предварительную проверку стажа.
— Сложить не календарный стаж, а специальный стаж с коэффициентами.
Подача заявления на досрочную пенсию возможна только когда специальный стаж уже достигнет требуемой законом продолжительности.
Если по вашему профилю требуется 30 лет, то право возникает в день, когда этот стаж фактически набран, а не просто по календарю.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!