А стаж для права на пенсию будет учитываться сторонами и белорусский и русский, так?

если я оформлю белорусскую пенсию за период проживания и работы в беларуси, до 90 года, не повлияет ли это негативно на пенсию, за которой я обращусь в России, работая там с 1990 года? Я гражданин России. Я ведь, в принципе, могу получать пенсию и там и там за свои периоды, так? А стаж для права на пенсию будет учитываться сторонами и белорусский и русский,так?

Уточнение от клиента
Ну да, я предполагаю так, что бел. сторона учтет мой общий стаж и даст пенсию за свой период, в беларуси, а Россия также учтет весь стаж но посчитает только за свой период, на ее территории.
, Сергей, Минск

Здравствуйте. Ситуация зависит от действующих международных договорённостей между Россией и Белоруссией — они регулируют именно такие случаи с разделением периодов. В целом принцип «каждая страна платит за свои периоды» применяется, но есть нюансы с учётом стажа для права на пенсию.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.