Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В вашей ситуации получить кредитные каникулы по ст. 6.1-2 ФЗ №353-ФЗ в данный момент сложно, так как требование о снижении дохода более чем на 30% не выполняется из-за высокого дохода в марте. Однако есть альтернативные законные способы решения проблемы.
Почему сейчас сложно получить кредитные каникулы
Согласно ст. 6.1-2 ФЗ №353-ФЗ, право на кредитные каникулы возникает, если за последние два месяца доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущие 12 месяцев. В вашем случае высокий доход в марте искажает расчёт, и пока апрель и май не будут учтены, условие не будет выполнено.
Кроме того, для получения каникул необходимо, чтобы:
кредитный договор был заключён не для предпринимательской деятельности;
сумма займа не превышала установленных лимитов (например, для микрозаймов — 450 тыс. рублей);
ранее по этому основанию каникулы не предоставлялись;
не было банкротства, судебного акта о взыскании долга или других ограничений.
Альтернативные варианты
Реструктуризация долга
Вы можете обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации долга. Это может включать:
увеличение срока займа, что снизит размер ежемесячных платежей;
снижение процентной ставки (хотя это редко практикуется в МФО);
пролонгацию займа (отсрочку платежей на определённый срок, например, на месяц).
Для этого нужно подать заявление в МФО и приложить документы, подтверждающие трудное материальное положение (например, копию трудовой книжки с отметкой об увольнении, выписки по счетам). МФО не обязана соглашаться на реструктуризацию, но обязана рассмотреть заявление.
Рефинансирование
Если есть возможность, можно попробовать рефинансировать микрозайм в банке или другой финансовой организации. Это предполагает получение нового кредита на более выгодных условиях для погашения текущего долга. Важно, чтобы новая процентная ставка была ниже, чем у текущего займа, и чтобы не возникли дополнительные комиссии, которые сведут выгоду на нет.
Обращение в финансовый омбудсмен
Если МФО отказывается идти на уступки, можно направить претензию в организацию, а затем обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Процедура бесплатная, решение принимается за 15 дней и обязательно для исполнения МФО.
Банкротство Если долги значительны и другие варианты не работают, можно рассмотреть процедуру банкротства. Существует два варианта:
Судебное банкротство. Позволяет списать долги любого размера, но требует расходов и может привести к продаже ценного имущества (кроме единственного жилья).
Внесудебное банкротство через МФЦ — при долгах от 25 тыс. до 1 млн рублей. Полностью бесплатное, но требует, чтобы приставы закрыли исполнительные производства из-за отсутствия имущества.
Рекомендации
Немедленно свяжитесь с МФО и объясните ситуацию. Чем раньше вы начнёте диалог, тем больше шансов договориться о приемлемых условиях.
Соберите документы, подтверждающие финансовые трудности (копия трудовой книжки, выписки из банка, другие подтверждающие документы).
Рассмотрите все доступные варианты и выберите наиболее подходящий с учётом вашей ситуации.
Если МФО отказывается идти на уступки, можно обратиться с жалобой в Банк России.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Если Вы опасаетесь активности коллекторов, то Вам следует иметь в виду правила, которые установлены для коллекторов при работе с просроченной задолженностью (ст. 7 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 № 230-ФЗ)
— Личные встречи — не более 1 раза в неделю
— Телефонные звонки — не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц
— Сообщения: не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю
Если коллекторы будут нарушать установленные правила взаимодействия, то можете направлять на них жалобу в ФССП для привлечения их к административной ответственности.
Спустя 4 месяца с момента возникновения просрочки вы вправе направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия (ч. 6 ст. 8 ФЗ № 230)