Имеет ли право работадатель заставить меня работать во вторую смену- с 13

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Работаю медсестрой в Центре амбулаторной онкологической помощи медсестрой.имею ребенка инвалида(сахарный диабет 1 тип.инсулинозависимый).Имеет ли право работадатель заставить меня работать во вторую смену- с 13.30 до 20.00? (меня устраивает только смена с 8.00 до 15.20).И второй вопрос.Заведующий перемещает двух сестер в регистратуру.Работать рядом с регистратором.Компьютер один на 3 человек(регистратор и 2 сестры посменно).Раннее каждая сестра работала со своим доктором в отдельных кабинетах.Теперь заведующий хочет чтобы сестры работали в регистратуре,а 4 врача,работающие в одну смену при приеме каждого больного присылали для выписки анализов и.т.д. пациента к одной медсестре,работающей в регистратуре.Прикреплена ли 1 медсестра к одному врачу или она должна обрабатывать прием пациентов от четырех врачей?Заведующий говорит,что нет медсестры у одного доктора,она выполняет работу по приказанию нескольких докторов.Т.е.нет приема один доктор-одна медсестра.В регистратуре даже нет елементарных ящиков чтобы 3 человека смогли разместить там свою рабочую документацию.Спасибо.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

По первому вопросу: работодатель не вправе обязать вас работать во вторую смену (с 13:30 до 20:00), если вы воспитываете ребёнка-инвалида и не согласны на такой график. Согласно ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ, если работник — родитель, опекун или попечитель ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, работодатель обязан установить ему неполное рабочее время по письменному заявлению.

Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается с учётом пожеланий работника и условий производства у работодателя. Вы можете попросить установить вам смену с 8:00 до 15:20, если это удобно для вас и возможно в рамках работы организации. Для оформления необходимо подать работодателю заявление с указанием желаемого графика. В дальнейшем изменения закрепляются дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

По второму вопросу: распределение обязанностей медсестёр зависит от внутренних документов организации — штатного расписания, должностных инструкций, приказов и других локальных нормативных актов. В законодательстве нет жёсткого правила, что одна медсестра должна прикрепляться к одному врачу. Распределение нагрузки и обязанностей между сотрудниками — компетенция работодателя, но оно должно соответствовать установленным нормам и не нарушать права работников.

Некоторые аспекты ситуации:

Перераспределение функций. В рамках оптимизации работы медучреждений допускается перераспределение обязанностей между сотрудниками, в том числе передача части функций от врачей медсестрам. Например, медсестры могут заниматься оформлением направлений, работой с документацией, организацией приёма пациентов. Однако такие изменения требуют внесения корректировок в должностные инструкции и другие документы.
Работа в регистратуре. Если медсестры переводятся в регистратуру и должны обслуживать нескольких врачей, это должно быть закреплено в их должностных инструкциях. В них могут быть прописаны обязанности по обработке запросов от нескольких врачей, работе с общей документацией и т.д.
Условия рабочего места. Отсутствие ящиков для размещения рабочей документации может нарушать требования к организации рабочего пространства. Работодатель обязан обеспечить сотрудникам необходимые условия для выполнения трудовых обязанностей, включая надлежащее оснащение рабочего места.
Количество медсестёр на одного врача. Законодательство не устанавливает жёсткого правила, что одна медсестра должна обслуживать только одного врача. Это определяется внутренними документами организации и потребностями в обслуживании пациентов. Однако важно, чтобы нагрузка на медсестёр была разумной и не приводила к нарушению их прав и условий труда.
Если вы считаете, что новые условия работы нарушают ваши права (например, из-за чрезмерной нагрузки или недостаточных условий для выполнения обязанностей), вы можете:

обратиться к работодателю с письменным заявлением с изложением своих возражений и требованиями исправить ситуацию;
обратиться в профсоюзную организацию (если она есть в учреждении);
обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. По первому вопросу: у родителей детей-инвалидов есть льготы по режиму труда, и принудительное привлечение к неудобной смене может нарушать эти гарантии — но многое зависит от условий трудового договора и локальных актов. По второму: перемещение без изменения трудовой функции работодатель вправе делать без согласия, однако если меняются условия труда и нагрузка — это уже другой вопрос.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.

Здравствуйте! Разберу ваши вопросы по порядку.

О работе во вторую смену

По общему правилу, работодатель может привлекать медработников к сменной работе. Однако, поскольку вы воспитываете ребенка-инвалида, у вас есть особые трудовые гарантии. Привлекать вас к работе во вторую смену без вашего письменного согласия работодатель не вправе. Направление вас в смену до 20:00 возможно, только если это прямо предусмотрено вашим графиком, но ваш отказ будет законным, пока вы ссылаетесь на необходимость ухода за ребенком-инвалидом.

О переводе в регистратуру

Штатные нормативы ЦАОП не предусматривают строго «одна медсестра — один врач», это оставляет заведующему право организовать работу иначе. Однако любое перемещение, существенно меняющее ваши условия труда (рабочее место, объем обязанностей, обслуживание нескольких врачей), должно оформляться как перевод, допустимый тоже только с вашего письменного согласия. Работа за одним компьютером на троих в отсутствие нормальных условий для размещения документации — это прямое нарушение санитарных норм и правил охраны труда. Если работодатель настаивает на устном распоряжении, требуйте официального приказа, а санитарные нарушения фиксируйте — это основание для жалобы в Роспотребнадзор.