Судебный пристав приостановил ИП с 30.04.2026 по 05.05.2026 по ст.229, я прочитала потом будут принудительные меры, выезд пристава на дои

Судебный пристав приостановил ИП с 30.04.2026 по 05.05.2026 по ст.229, я прочитала потом будут принудительные меры,выезд пристава на дои

, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Временное приостановление исполнительного производства по ст. 229 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что исполнительные действия временно не проводятся. После окончания срока приостановления судебный пристав вправе возобновить производство и применить принудительные меры, включая выезд по месту жительства (до) должника для описи и ареста имущества.

Правовое обоснование:

Статья 229 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ устанавливает основания и порядок приостановления исполнительного производства (ИП). Приостановление означает временное прекращение всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения (ст. 40, 42 Закона).
По окончании срока приостановления ИП подлежит возобновлению (ст. 46, 47 Закона). После возобновления судебный пристав-исполнитель обязан принять меры к исполнению решения суда, включая принудительные меры (ст. 64, 68 Закона).
Принудительные меры могут включать: арест имущества, выезд по месту жительства должника, опись имущества, ограничение выезда за границу и др.
Судебный пристав имеет право осуществлять выезд по адресу должника для выявления и ареста имущества (ст. 64, 69 Закона).

Возможные варианты исхода:

Если основания для приостановления устранены или срок истёк, пристав возобновит ИП и может применить принудительные меры.
Если должник исполнит требования до возобновления ИП, принудительные меры не последуют.
Если должник уклоняется, пристав может выехать по месту жительства, провести опись и арест имущества.
Пошаговый алгоритм действий для должника:

Уточните причину приостановления (указана в постановлении пристава).
Проверьте, устранимы ли основания приостановления (например, обжалование судебного акта, болезнь и т.д.).
Свяжитесь с приставом для разъяснения дальнейших действий и возможного урегулирования вопроса.
Исполните требования исполнительного документа (оплатите долг, предоставьте имущество и т.д.) — это исключит применение принудительных мер.
Если не согласны с действиями пристава — обжалуйте постановление или действия в порядке подведомственности (ст. 121-122 Закона № 229-ФЗ).
Сроки:

Срок приостановления ИП указан в постановлении (в вашем случае с 30.04.2026 по 05.05.2026).
После окончания срока ИП возобновляется в течение 3 дней (ст. 47 Закона № 229-ФЗ).
Документы:

Постановление о приостановлении ИП.
Исполнительный документ (судебный акт, исполнительный лист).
Документы, подтверждающие исполнение обязательств (при необходимости).

Орган:

Служба судебных приставов по месту исполнения.
Риски и последствия бездействия:

После возобновления ИП возможен выезд пристава, опись и арест имущества, удержание из доходов, ограничение выезда за границу, иные меры принудительного исполнения.
Неисполнение требований может привести к дополнительным расходам (исполнительский сбор, расходы на розыск и др.).

Рекомендация:

Свяжитесь с приставом, уточните детали, по возможности исполните требования до возобновления ИП — это позволит избежать принудительных мер. Если есть основания для обжалования действий пристава — используйте предусмотренный законом порядок.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Ваш вопрос касается приостановления исполнительного производства, но в предоставленных результатах поиска нет данных о порядке применения статьи 229. Веб-страницы содержат лишь общие сведения о Федеральном законе «О судебных приставах» .

Поскольку у меня нет актуальной информации о вашем конкретном деле, я рекомендую действовать так:

1. Проверьте реквизиты вашего дела на сайте ФССП. Уточните статью, по которой оно приостановлено, это даст понимание ситуации.
2. Свяжитесь с вашим приставом напрямую. Если дозвониться не удаётся, посетите отдел лично или направьте официальный письменный запрос с просьбой разъяснить причину приостановления и дальнейшие действия.
3. Если речь идёт о взыскании, уточните у пристава, какие меры будут приняты после возобновления производства, и возможно ли урегулировать вопрос в добровольном порядке.

Здравствуйте. Пока производство приостановлено, принудительные меры применяться не должны — это прямо следует из закона об исполнительном производстве. После возобновления ситуация меняется, и здесь есть нюансы.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.