Здравствуйте!
Использование в презентации образа героя Мойдодыра и отрывков из одноимённой сказки Корнея Чуковского может быть правомерным, если соблюдаются условия, предусмотренные законодательством об авторском праве. Рассмотрим ключевые аспекты.
Сказка «Мойдодыр» — авторское произведение, созданное конкретным человеком (Корнеем Чуковским). Такие произведения охраняются авторским правом. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. После истечения этого срока произведение переходит в общественное достояние, и его можно использовать свободно, но с обязательным указанием автора.
Корней Чуковский умер в 1969 году, поэтому срок действия исключительного права на его произведения истёк 31 декабря 2039 года. С 1 января 2040 года «Мойдодыр» находится в общественном достоянии, и его можно использовать без выплаты вознаграждения правообладателю.
Если вы создаёте презентацию сейчас (в 2026 году), то использование образа Мойдодыра и отрывков из сказки не нарушает авторские права, так как произведение уже стало общественным достоянием.
Условия правомерного использования
Даже если произведение находится в общественном достоянии, необходимо соблюдать личные неимущественные права автора: право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения. Это означает, что:
нужно обязательно указывать имя автора (Корнея Чуковского);
нельзя искажать текст или образ героя, если это не предусмотрено целью использования.
Если бы произведение ещё не перешло в общественное достояние, его использование в учебных целях могло бы регулироваться статьёй 1274 ГК РФ. Она позволяет цитировать произведения в научных, учебных и иных целях без согласия автора и выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. При этом объём использования должен быть оправдан целью цитирования.
Риски и рекомендации
В вашей ситуации, учитывая, что «Мойдодыр» уже в общественном достоянии, риск привлечения к ответственности за нарушение авторских прав минимален при соблюдении указанных выше условий. Однако чтобы минимизировать возможные споры, рекомендуется:
чётко указывать в презентации имя автора сказки (Корней Чуковский);
не искажать текст и образ героя;
если используются иллюстрации, убедиться, что они также не нарушают права третьих лиц (например, если это чьи-то авторские рисунки).
Если у вас есть сомнения относительно конкретных элементов презентации, можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на авторском праве.
Вывод
Вы можете использовать образ Мойдодыра и отрывки из сказки в своей презентации, так как произведение находится в общественном достоянии. Главное — соблюдать личные неимущественные права автора и не искажать оригинальное произведение. Поскольку презентация бесплатная и предназначена для образовательных целей, это дополнительно снижает риски претензий.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!