Вопрос такой: могу ли выложить свою адаптированную презентацию с героем Мойдодыром и с указанием автора сказки?

Здравствуйте!

Я создаю презентации для педагогов их учеников. Вопрос такой: могу ли выложить свою адаптированную презентацию с героем Мойдодыром и с указанием автора сказки? В презентации будут отрывки этого произведения.

Я переживаю, что на меня повесят штраф за авторские права. Возможно ли это?

Презентация будет бесплатной в открытом доступе.

, Ирина, г. Тамбов

Здравствуйте! Ваша осторожность здесь вполне оправдана, но ситуация не такая строгая, как может показаться.

Сказка «Мойдодыр» Корнея Чуковского уже перешла в общественное достояние, поскольку срок охраны авторских прав в России составляет 70 лет после смерти автора, а Чуковский умер в 1969 году. Это значит, что само произведение можно использовать свободно — в том числе публиковать, перерабатывать, включать отрывки в презентации, даже в открытом доступе и бесплатно.

При этом важно соблюдать базовые требования: указывать имя автора и не искажать произведение до степени, которая может повредить его репутации. Простая адаптация под учебные цели, как правило, проблем не вызывает.

Единственный момент, на который стоит обратить внимание — это иллюстрации. Если вы используете чьи-то современные картинки или изображения из книг/интернета, они могут быть защищены отдельно. Тогда лучше брать либо собственные изображения, либо из открытых источников с разрешённой лицензией.

В целом, сам факт размещения такой презентации бесплатно и с указанием автора не повлечёт штрафа. Вы действуете в рамках закона.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте!

Использование в презентации образа героя Мойдодыра и отрывков из одноимённой сказки Корнея Чуковского может быть правомерным, если соблюдаются условия, предусмотренные законодательством об авторском праве. Рассмотрим ключевые аспекты.

Сказка «Мойдодыр» — авторское произведение, созданное конкретным человеком (Корнеем Чуковским). Такие произведения охраняются авторским правом. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. После истечения этого срока произведение переходит в общественное достояние, и его можно использовать свободно, но с обязательным указанием автора.

Корней Чуковский умер в 1969 году, поэтому срок действия исключительного права на его произведения истёк 31 декабря 2039 года. С 1 января 2040 года «Мойдодыр» находится в общественном достоянии, и его можно использовать без выплаты вознаграждения правообладателю.

Если вы создаёте презентацию сейчас (в 2026 году), то использование образа Мойдодыра и отрывков из сказки не нарушает авторские права, так как произведение уже стало общественным достоянием.

Условия правомерного использования
Даже если произведение находится в общественном достоянии, необходимо соблюдать личные неимущественные права автора: право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения. Это означает, что:

нужно обязательно указывать имя автора (Корнея Чуковского);
нельзя искажать текст или образ героя, если это не предусмотрено целью использования.
Если бы произведение ещё не перешло в общественное достояние, его использование в учебных целях могло бы регулироваться статьёй 1274 ГК РФ. Она позволяет цитировать произведения в научных, учебных и иных целях без согласия автора и выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. При этом объём использования должен быть оправдан целью цитирования.

Риски и рекомендации
В вашей ситуации, учитывая, что «Мойдодыр» уже в общественном достоянии, риск привлечения к ответственности за нарушение авторских прав минимален при соблюдении указанных выше условий. Однако чтобы минимизировать возможные споры, рекомендуется:

чётко указывать в презентации имя автора сказки (Корней Чуковский);
не искажать текст и образ героя;
если используются иллюстрации, убедиться, что они также не нарушают права третьих лиц (например, если это чьи-то авторские рисунки).
Если у вас есть сомнения относительно конкретных элементов презентации, можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на авторском праве.

Вывод
Вы можете использовать образ Мойдодыра и отрывки из сказки в своей презентации, так как произведение находится в общественном достоянии. Главное — соблюдать личные неимущественные права автора и не искажать оригинальное произведение. Поскольку презентация бесплатная и предназначена для образовательных целей, это дополнительно снижает риски претензий.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Вопрос не трудовой, но отвечу: ключевое здесь — цель использования и объём цитирования. По нормам Гражданского кодекса о свободном использовании произведений, образовательное некоммерческое использование с указанием автора допускается, но есть нюансы с понятием «адаптация» и «открытый доступ».

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.