Да, управляющая компания может отказать в выдаче ключей от кровли для установки внешнего блока сплит-системы, если это затрагивает общее имущество многоквартирного дома.
Основные основания отказа Кровля считается общим имуществом собственников по ст. 36 ЖК РФ, и её использование требует решения общего собрания собственников (ОСС) по ст. 44–46 ЖК РФ — без него монтаж внешнего блока незаконен. УК обязана сохранять кровлю по Постановлению №491, поэтому отказывает при рисках повреждений гидроизоляции, нагрузки на конструкции или нарушений ПБ.
Что делать собственнику Направьте письменное требование в УК с указанием даты работ, подрядчика и ссылкой на разрешения — это запустит процедуру. Если откажут мотивированно (без ОСС), инициируйте собрание для согласия (минимум 2/3 голосов). При спорах обращайтесь в ГЖИ или суд за принуждением к доступу.
Для установки внешнего блока сплит-системы необходимо получить разрешение, согласие собственников МКД, которое оформляется решением ОСС МКД (ст.44 ЖК РФ).
Здравствуйте. Прямого права на ключи от кровли у вас как у собственника квартиры нет, так как крыша — общее имущество. УК отвечает за безопасность и технически обязана ограничивать туда доступ.
Тем не менее, установка внешнего блока кондиционера часто расценивается как использование общего имущества. УК может отказать в доступе, но это не абсолютный запрет. Сделать можно следующее:
Подайте в УК письменное заявление с просьбой обеспечить доступ для монтажа кондиционера. К заявлению приложите проект установки и заключение о безопасности. Если получите отказ, потребуйте, чтобы он был мотивированным. С этим отказом вы вправе обратиться в суд, чтобы обязать УК не чинить препятствий в пользовании общим имуществом и выдать ключи. Судебная практика готова поддержать такие требования, если монтаж безопасен и права других жильцов не нарушаются.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Законен ли данный пункт в договоре с управляющей компанией жилого дома? 7.2. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения,в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; за иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (в т.ч. осуществление регистрационного учёта, взыскания задолженности и т.д.) является договорным и определяется ставкой исчисляемой в следующих единицах измерения: руб./кв.м. общей площади принадлежащего Собственнику помещения. стороны договорились установить размер указанной ставки аналогичным размеру, определённому администрацией г. Перми, на момент заключения договора- Постановления администрации г. Перми от 08.07.2015г. Ne445для многоквартирных домов соответствующего вида (Приложении Ne 6 к настоящему договору). При изменении администрацией г. Перми размера соответствующих ставок, платежей в будущем, соответствующим образом изменяется и размер ставок, шлатежей, исчисляемых в соответствии с данным пунктом настоящего договора. для применения такого изменения его согласования общим собранием Собственников и составления дополнительного соглашения к договору по этому поводу не требуется. о произведённом изменении размера ставок, платежей, исчисляемых в соответствии с данным пунктом настоящего договора, управляющая компания информирует Собственников помещений многоквартирного дома путем размещения информации о таком изменении в направляемых Собственникам счетах на оптату
Добрый день 21.04.26 , у меня сорвало шаровой кран и ночью текла холодна вода , я затопила соседей , приезжала аварийная служба , сказали оторвало шаровой кран , вечером я сходила к соседке которую я затопила и сняла на видео с разрешения все повреждения , в туалете подтеки на обоях , чучуть вздулся ламинат на шве в коридоре , и в коридоре был распределительный щиток электричества , я поняла что его тоже залило и под обоями когда включали свет щелкало , что-то было с проводкой , все зафиксировала на видео ,я была со знакомой она заходила со мной смотрела повреждения. Через пару дней я к ней пришла уладить этот вопрос , она сказала , что через управляющую компанию сделала акт о залитии, не в первые 12 часов , сделала она его через 1 или 2 дня , меня управляющая компания не уведомляла от том что будет составляться акт , не звонили не присылали письмо , не смс не было, они его проводили без моего присутствия , мы с ней поговорили , все обсудили и сошлись на определенной сумме , я ей её заплатила , перевела , расписку написали 24 числа 2026 года , через пару дней 27 числа , она мне звонит и говорит , что по все квартире выключился свет и я должна за работы электрика заплатить , я сказала , что у нас написана расписка , что выплачена такая то сумма и вы ко мне больше по поводу этого затопления никаких имущественны или иных претензий не имеете , все указана в расписке , кто прав ? Я считаю что я ей больше ничего после расписки не Должна.
Здравствуйте!
Прислали на ознакомление договор на покупку земельного участка в крупном коттеджном поселке. В одном из пунктов указано, что проезд к данному участку, как и к остальным расположенным рядом принадлежит ИП, который по договору обслуживает этот участок дороги, планирует заниматься налаживанием инфраструктуры. Управляющая компания в поселке тоже есть. Участок находится в пока ещё в не застроенной части поселка , там нет дорог ( начало работ в июне ), ни столбов для электричества. Но сам поселок большой, благоустроенный и такие тупиковые заезды, как у нас тоже существуют в прекрасном виде.
Отсюда вопрос, насколько это правомерно, что дорога принадлежит ип, а не управляющая компания нанимает подряд для работы по данным объектам инфраструктуры.
Есть ли риски для нас?