Вопрос по поводу европейского брокерского счета
Здравствуйте!
По европейскому брокерскому счёту ключевой момент для резидента РФ сейчас в том, что такой счёт сам по себе не запрещён, но он подпадает под валютное регулирование и обязанность отчётности.
Если вы налоговый резидент России, то открытие счёта у европейского брокера нужно уведомить в ФНС в течение 30 дней, а дальше ежегодно подавать отчёт о движении средств по нему. Плюс все доходы от операций с ценными бумагами, дивиденды и купоны подлежат декларированию и налогообложению в РФ, даже если деньги остаются за рубежом.
Отдельный практический нюанс — многие европейские брокеры сейчас ограничивают работу с российскими резидентами из-за санкционного комплаенса, поэтому на этапе открытия часто возникают блокировки или дополнительные проверки происхождения средств.
В остальном это обычный инвестиционный счёт, просто с более жёстким контролем со стороны и европейского брокера, и российских налоговых органов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.