Как мне вести себя в данной ситуации?

Здравствуйте! Сын школьный хулиган 12 лет. Со своей стороны делаю всё возможное, но его хорошего поведения хватает на несколько дней и все по кругу. С учителями не спорю, не конфликтую, знаю какой он. Никогда его не защищаю( что тоже наверно плохо с моей стороны) из-за этого на него уже начали вешать, то чего он не делал. Родители все проступки детей ппиписывают его плохим влиянием, даже если его не было. На меня все ополчились. Скажите пожалуйста, если на него напишут заявление родители, что ему грозит? Он не причинял телесных повреждений. Как мне вести себя в данной ситуации? Я понимаю, что виновата, и ищу ещё какие-то меры решения. Но может и Вы мне подскажете мои дальнейшие действия. Спасибо за ответ. В файле примерные претензии родителей.

  • Screenshot_2026-04-29-18-50-32-00_b783bf344239542886fee7b48fa4b892
    .jpg
, Екатерина, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если в поведении Вашего ребенка нет улучшений, то нужно в проблеме разбираться. Судя по отзывам родителей, он в классе неформальный лидер, причем, очень сильный. Какое общественное поручение выполняет Ваш ребенок в классе? Чем увлекается?

Скажите пожалуйста, если на него напишут заявление родители, что ему грозит? Он не причинял телесных повреждений.

 Ничего не грозит Вашему ребенку, проблема пока состоит в том, что ребенок ( в силу педагогической «беспомощности» и Вас, как родителя, и классного руководителя) становится мишенью, его поведением класс ( и родители, и дети) оправдывает какие-либо проблемы у других детей. Быть ведомыми — проблема еще сложнее.

Обратитесь к классному руководителю, в родительскому комитету. Поговорите, какие общественные нагрузки выполняют дети, на какие дела расходуется их энергия во внеурочное время.

Кроме обучения, дети проходят в школе сложный процесс социализации.

Если будет необходимость, пишите мне в чат. Составление документов (жалоб, обращений), консультации в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! В классе он уроки срывает, с учителями переговаривается. Я прошу, нет я умоляю его сдерживаться, но его нутро все равно выходит наружу! В обычной жизни имеет много друзей, играет в футбол полупрофессионально, очень сильный, бабушке в деревне помогает на уровне взрослого. Имеет очень развитое чувство юмора, на гране сарказма. Мне очень тяжело, я человек совершенно мягкий, в отличие от него, я так сильно переживаю, что не сплю ночами, а у меня малыш 4 месяца. Если будет развитие событий в школе( его там держат на школьном учёте) или действительно заявление напишут, я обязательно обращусь к Вам. Спасибо ещё раз огромное

Да, нужно Вашу ситуацию изучить. Возможно, есть протест, ревность к маленькому братику (сестренке), так как Вы бОльшую часть времени заняты. Нужно работать по Вашей ситуации, пока это еще 6 класс.

Если будет развитие событий в школе( его там держат на школьном учёте)

 Пока за поведение (грубость и пр.) поставили на внутришкольный учет. Главное, чтобы не совершил противоправные поступки, не поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Здравствуйте. Вы в непростой ситуации, но тот факт, что вы не закрываете глаза на проблему, а ищете пути решения, уже помогает вашему сыну.

Что грозит ребенку. Поскольку речь не идёт о серьёзных телесных повреждениях, на учёт в ПДН его могут поставить за систематические нарушения дисциплины, драки или порчу имущества. При поставке на учёт заведут карточку, будут вызывать с вами на комиссии. Если школа и родители подадут заявление в полицию, участковый или инспектор ПДН начнёт проверку. Результатом могут стать профилактическая беседа, штраф для вас и постановка сына на учёт. Уголовная ответственность ему не грозит в силу возраста и тяжести проступков.

Как вам реагировать на обвинения. По поводу проступков, которые приписывают вашему сыну, когда его даже не было на месте, нужно вести себя твёрдо и документально. Письменно просите школу и полицию предоставлять вам доказательства его вины в каждом конкретном случае — записи с камер, свидетельские показания. Если они не могут их предъявить, фиксируйте факт голословного обвинения в письменном виде у директора или участкового. На голые утверждения других родителей не реагируйте.

Меры помощи. Попросите школу направить его к психологу, если он этого не делал. Этот факт учтут при разбирательствах, так как вы демонстрируете законный способ решения проблемы. Сейчас ваша задача — не наказывать его, а помочь, пока не поздно.