Если он поступит в вуз после техникума, он сможет воспользоваться отсрочкой от службы?

Здравствуйте. сын встал на воинский учет в военкомат в 18 лет и 6 месяцев. будучи учащимся второго(и последнего) курса техникума(поступил туда после 9класса). ему в апреле пришла повестка , но так как учился в техникуме повестку отозвали.если он поступит в вуз после техникума, он сможет воспользоваться отсрочкой от службы ?

, марина, г. Братск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать, что отсрочка от призыва по обучению предоставляется один раз для получения образования соответствующего уровня. Обучение в техникуме после 9 класса — это среднее профессиональное образование, и на этот период сын уже фактически воспользовался отсрочкой.

При поступлении в вуз речь идёт уже о высшем образовании, которое считается следующим уровнем. Однако здесь есть ключевой момент: право на отсрочку при обучении в вузе сохраняется только в том случае, если она ранее не была использована или если закон допускает её повторное предоставление при переходе на более высокий уровень без перерыва и при соблюдении условий (очная форма, аккредитованная программа).

На практике, если сын получил отсрочку в техникуме и обучение завершает, то при поступлении в вуз военкомат чаще всего считает, что право на отсрочку уже реализовано, и может отказать. Но есть важное исключение: если обучение в техникуме не сопровождалось оформленной отсрочкой (например, не было решения призывной комиссии), либо если между окончанием техникума и поступлением в вуз нет призывного периода и он сразу становится студентом очной формы, шансы сохранить отсрочку значительно выше.

Поэтому решающим будет не сам факт учёбы, а оформлялась ли официально отсрочка через призывную комиссию и каков будет момент поступления в вуз. Рекомендую уточнить в военкомате, есть ли в его личном деле решение о предоставлении отсрочки — это напрямую влияет на перспективу.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!