Когда дозвонилась, сказали по причине отправки на работу вашего бывшего мужа

Здравствуйте. Официально в разводе 6 лет. На алименты ранее не пожавала,подала только в феврале 2026г. Суд вынес приказ, с приказом обратилась в суд.пристав по месту своего проживания. Документы больше 3 недель лежали без дальнейшего хода,обратилась лично,сказали забирайте,отправляйте по месту жительства бывшего супруга. Решила т.к почтой это затянется долго,поехать лично в суд.пристав города Минеральные Воды. Документы были мной сданы,получила ответ,ждите возбуждение ИП. Через несколько дгей пришло на гос.услуги,что дело возбуждено,но буквально через 3 дня его закрыли. Когда дозвонилась,сказали по причине отправки на работу вашего бывшего мужа. Это было 23 марта. Сегодня 2 мая. Никаких извещений и выплат до сих пор не получено.

Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Москва

Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная и затянувшаяся. То, что выплат нет до сих пор, хотя производство закрыли, — повод для решительных действий.

Обычно, когда пристав направляет документы на работу должника, выплаты начинаются через 1-2 месяца. Бухгалтерия удерживает алименты с первой же зарплаты и перечисляет их вам. Если алиментов нет, вероятно, возникла одна из следующих проблем:

Ошибка в реквизитах. Бухгалтерия работодателя могла неправильно указать ваши данные, и платеж завис.
Деньги «застряли» на депозите приставов. Бывает, что работодатель перечисляет деньги не напрямую вам, а на счет отдела приставов, а те задерживают перевод.
Пристав прекратил производство формально. Он направил документы на работу и закрыл дело, но контроль за реальным поступлением денег не ведет.
Ваш план действий сейчас:

Выясните, где деньги. Позвоните в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа. Уточните, удерживают ли алименты, и попросите точную дату и платежку первого перевода. Если отправляли — пусть скажут, куда именно: на ваш счет или на депозит приставов.
Проверьте движение средств. Если деньги ушли приставам, запросите в отделе ФССП справку о движении денег по депозитному счету по вашему ИП. Это можно сделать письменно заказным письмом с уведомлением.
Если пристав бездействует, жалуйтесь. Если выяснится, что деньги у приставов или они не контролируют ситуацию, подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Опишите, что сроки вышли, а денег нет.

Елена
Клиент, г. Москва
На работу должнику дозвонится не могу, все телефоны указанные в интернете не доступны. Только если ехать лично. И вы пишите 1-2 мес для перевода, т.е еще рано жду? Документы которые пристав отправлял не получены-по трек номеру заказного письма указано-неудачная попытка вручения.