Инициативная группа собственников жилья проводит голосование за сбор дополнительных средств на ремонт крыши многоквартирного дома и планирует включить этот сумму в квитанцию УК

Инициативная группа собственников жилья проводит голосование за сбор дополнительных средств на ремонт крыши многоквартирного дома и планирует включить этот сумму в квитанцию УК. По результатам голосования 54 % процентов собственников проголосовали за. Я пенсионер категорически против и не буду вносить эту сумму…

, Анна Мясищева, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов жилищного законодательства.

Правомерность решения о сборе дополнительных средств
Согласно Жилищному кодексу РФ, решение о проведении текущего ремонта общего имущества (к которому относится ремонт крыши) и финансировании таких работ принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При этом решение считается правомочным, если за него проголосовало более 50% собственников, присутствовавших на собрании. Если кворум (50% от общего числа голосов собственников) был обеспечен, а за решение проголосовало 54% участников собрания, то формально процедура могла быть соблюдена.

Однако важно проверить, соблюдены ли другие требования:

было ли собрание проведено с соблюдением установленной процедуры (уведомление собственников, оформление протокола и т. д.); было ли в повестке дня чётко сформулировано решение о ремонте крыши и размере дополнительных взносов; была ли утверждена смета расходов.
Обязательность решения для всех собственников
Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, обязательно для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании или голосовал против. Это означает, что даже если вы не согласны с решением, формально вы обязаны его исполнять, если оно было принято с соблюдением процедуры.

Возможность оспаривания решения
Если вы считаете, что ваше право нарушено (например, процедура проведения собрания или принятия решения была нарушена), вы можете оспорить решение в суде. Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ и п. 3 ст. 181.4 ГК РФ, собственник вправе обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении.

Для успешного оспаривания потребуется доказать, например, что:

не был обеспечен кворум;
в протоколе собрания допущены существенные нарушения;
решение принято по вопросу, не включённому в повестку дня;
при подсчёте голосов допущены ошибки и т. д.
Перед подачей иска рекомендуется уведомить других собственников о своём намерении обратиться в суд.

Особенности начисления платы
Дополнительные средства на ремонт должны учитываться в платёжном документе отдельной строкой, так как они имеют целевой характер и не должны включаться в утверждённый ранее тариф на содержание общего имущества. При этом плата за дополнительные работы должна распределяться пропорционально доле собственника в праве общей собственности на общее имущество дома. Если в квитанции указана равная для всех сумма «с квартиры», это может быть нарушением закона.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ваш отказ вносить дополнительную плату абсолютно правомерен.

Дело в том, что любые сборы сверх стандартного тарифа на содержание жилья (например, на конкретный ремонт) — это дополнительные услуги. С 1 сентября 2025 года их включение в квитанцию незаконно без вашего письменного согласия. Тот факт, что 54% соседей проголосовали «за», для вас лично значения не имеет — это решение не обязывает тех, кто голосовал против. Вы не обязаны платить, и заставить вас через суд не смогут.

Чтобы снять с себя обязательства по этому сбору, направьте официальное заявление в управляющую компанию (УК) с требованием исключить эту строку из вашей квитанции. УК обязана сделать перерасчет. Если они откажутся или проигнорируют письмо, подавайте жалобу в Госжилинспекцию вашего района.

Здравствуйте. Жилищный кодекс устанавливает требования к кворуму — для разных решений нужно разное большинство, и здесь важно проверить, набрано ли требуемое число голосов именно от общей площади, а не от числа проголосовавших. Кроме того, сама процедура проведения собрания должна строго соответствовать установленным требованиям — нарушение порядка уведомления, подсчёта голосов или оформления протокола даёт основания оспорить решение в суде.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.