Имеют ли право третьи лица входить в помещение в отсутствии арендатора, с согласия арендодателя

Имеют ли право третьи лица входить в помещение в отсутствии арендатора, с согласия арендодателя. В договоре нет никаких пунктов на эту тему

, Евгения, п. Тульский

Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию.

Краткий ответ: без вашего согласия третьи лица не имеют права входить в арендованное вами помещение, даже с разрешения арендодателя.

Вот почему это так и что можно сделать:

1.  **Главное — ваше право на неприкосновенность.** Когда вы арендуете помещение, вы получаете право владеть и пользоваться им. Это право защищено так же, как и право собственности, в том числе от посягательств со стороны самого собственника. Даже если в договоре аренды нет прямого пункта о доступе, закон исходит из того, что арендодатель может входить в помещение только с вашего предварительного уведомления и согласия, за исключением экстренных случаев, например, для предотвращения аварии .

2.  **Действия арендодателя и третьих лиц неправомерны.** Арендодатель нарушил закон, когда дал разрешение на вход посторонним. Те, кто вошли в помещение с его разрешения, но без вашего, также действуют незаконно.

3.  **Что вам следует предпринять.**
    *   **Письменное предупреждение.** Направьте арендодателю письменное заявление (претензию) с требованием впредь не допускать подобных ситуаций. Четко укажите, что доступ в помещение возможен только по согласованию с вами. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас осталось доказательство.
    *   **Фиксация нарушений.** Если проникновение произошло или вы опасаетесь его повторения, рекомендуем установить в помещении камеру видеонаблюдения. Это поможет зафиксировать факт незаконного проникновения, что станет весомым доказательством.
    *   **Обращение в полицию.** Если незаконное проникновение в ваше отсутствие все же случилось, вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением.