Кристина, здравствуйте!
Если автомобиль оформлен на вас, а бывший сожитель не является собственником, не супругом и после вашего требования не возвращает машину, то это может содержать признаки неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть угона по ст. 166 УК РФ.
Важно подчеркнуть — даже если раньше вы разрешали ему пользоваться машиной, после прекращения отношений и прямого требования вернуть автомобиль дальнейшее удержание и сокрытие местонахождения машины уже нельзя автоматически считать «семейным» или «гражданским» вопросом.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 25 от 09.12.2008 разъясняет, что угон считается оконченным с момента начала движения или перемещения автомобиля без законных оснований, а если будет установлена цель присвоить, продать, разобрать или обратить машину в свою пользу, тогда действия могут проверяться уже как хищение, а не только по ст. 166 УК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/?ysclid=moodl0wr6j867399700
Полиция не вправе просто устно отправлять вас «в гражданский суд»: по ст. 144 УПК РФ сообщение о преступлении обязаны принять, зарегистрировать, выдать талон-уведомление и провести проверку.
По итогам проверки в порядке ст. 145 УПК РФ должно быть вынесено процессуальное решение: возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении дела либо передача материала по подследственности, поэтому вам нужно получить номер КУСП и копию постановления об отказе, если оно вынесено.
Сейчас подайте письменное заявление в отдел полиции с требованием выдать копию материала проверки, номер КУСП и постановление, а также просите установить местонахождение автомобиля, опросить бывшего сожителя, проверить камеры, данные ГИБДД, возможные штрафы, перемещения и принять меры к розыску машины.
Если отказ уже есть либо полиция бездействует, его нужно обжаловать прокурору по ст. 124 УПК РФ и одновременно в районный суд по ст. 125 УПК РФ, потому что именно судебная жалоба часто заставляет полицию не отписываться, а реально проверять обстоятельства.
Если прокуратура молчит, уточните, как зарегистрировано ваше обращение: жалоба по УПК рассматривается быстрее, а обычное обращение гражданина в срок до 30 дней по ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, после чего можно жаловаться в вышестоящую прокуратуру.
Параллельно можно подать гражданский иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ, но главная ошибка — ограничиться только гражданским судом, потому что при неизвестном местонахождении машины именно полиция имеет реальные инструменты для поиска автомобиля.
Отказ выглядит слабым: опросить бывшего сожителя только по телефону и принять его слова про «совместные деньги» без вызова, проверки документов, переписок, оплаты, срока знакомства и фактического местонахождения машины это неполная проверка по ст. 144–145 УПК РФ.
В жалобе в прокуратуру просите отменить постановление об отказе, обязать полицию провести дополнительную проверку: вызвать его официально, установить место нахождения автомобиля, проверить камеры/ГИБДД/штрафы/передвижения, а если прокуратура не ответит или оставит отказ — подавайте жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ; прокурорская жалоба рассматривается по ст. 124 УПК РФ обычно в 3 суток, максимум до 10 суток.
Само объяснение «куплено на совместные деньги» не делает его собственником, тем более вы не были в браке; если машина оформлена на вас и он увез ее без вашего согласия, это подлежит проверке по ст. 166 УК РФ, а Верховный Суд РФ указывает, что неправомерное завладение автомобилем считается оконченным уже с момента его перемещения/отъезда.