Является ли септик в составе общего имущества мкд, если он предназначен для двух и более домов?

, Николай Фомин, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Септик, который обслуживает помещения в двух и более многоквартирных домах (МКД), не входит в состав общего имущества ни одного из этих домов в отдельности. Согласно законодательству и судебной практике, в таком случае собственники помещений в этих домах должны на общем собрании принять решение о порядке совместного использования объекта и определить размер платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов.

Правовые основания
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ в состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома. Если септик обслуживает несколько МКД, он не может относиться к общему имуществу какого-либо одного из них.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290 (минимальный перечень услуг и работ для содержания общего имущества МКД) включает в себя, в частности, вывоз бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории. Однако это положение применимо только к септикам, предназначенным для обслуживания одного МКД.

Верховный Суд РФ в Решении от 28.07.2015 г. №АКПИ15-589 разъяснил: если септик обслуживает помещения в двух и более МКД и расположен в пределах земельного участка одного из таких домов либо на общей границе земельных участков этих домов (что подтверждается данными государственного кадастра недвижимости), собственники помещений в этих домах должны на общем собрании решить вопросы о порядке совместного использования септика и размере платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов.

Практические аспекты
Организация обслуживания. Порядок обслуживания (какая организация и как содержит септик) утверждается собственниками на общих собраниях в этих домах.
Право собственности. Принадлежность септика определяется исходя из сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ранее — ЕГРП), инвестиционных производственных программах ресурсоснабжающих организаций, инвестиционных контрактах и проектной документации.
Если право собственности не зарегистрировано, септик может быть признан бесхозяйным в установленном порядке по заявлению органа местного самоуправления.
Таким образом, септик, обслуживающий несколько МКД, требует согласованных действий собственников всех затрагиваемых домов для определения порядка его использования и финансирования обслуживания.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации септик, обслуживающий нужды двух и более многоквартирных домов (МКД), может быть признан общим имуществом, но его правовой статус неоднозначен.

С одной стороны, по логике Жилищного кодекса РФ, общее имущество собственников помещений в МКД должно обслуживать **один конкретный дом** и находиться в его границах. Септик же, предназначенный для нескольких домов, выходит за эти рамки, что не позволяет отнести его к общему имуществу какого-то одного из них. Кроме того, если земля под септиком не оформлена в состав общего имущества МКД, это создает дополнительные сложности .

С другой стороны, Верховный Суд РФ признает септики недвижимостью (инженерным сооружением), а судебная практика показывает иной пример: муниципалитет могут обязать принять на баланс общий септик для нескольких домов как **бесхозяйное имущество**, если он официально ни за кем не закреплен. Таким образом, окончательное решение часто зависит от конкретных обстоятельств и позиции суда.

Здравствуйте. По Жилищному кодексу общим имуществом МКД считается оборудование, обслуживающее именно этот дом. Если септик обслуживает два и более дома — его статус неоднозначен, здесь есть нюансы в части принадлежности и ответственности за содержание.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.