Подскажите пожалуйста, правомерна ли плата?

Добрый день. В договоре на управление многоквартирного дома прописано, что домофон входит в состав общего имущества. В приложении к договору в перечне работ прописано - организация технического обслуживания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.

В настоящее время за пользование домофоном взимается 50 руб. в квитанции отдельной строкой.

1. Подскажите пожалуйста, правомерна ли плата?

2. На общем собрании собственников хотят утвердить плату 50 руб. Подскажите пожалуйста, нужно ли утверждать плату 50 руб. общим собранием?

3. УК хотят отключить домофоновые трубки и коды, оставив только вход по ключам, если мы на общем собрании не утвердим плату. Правомерно ли требование УК?

4. Правильно ли понимаю если в договоре организация технического обслуживания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома сюда входит и обслуживание кодов т трубок домофона?

Заранее благодарю

, Галина, г. Москва

Плата неправомерна. Домофон как часть общего имущества уже включен в тариф на содержание жилья, и взимание отдельной платы за его обслуживание является двойным начислением, запрещенным Жилищным кодексом.
Утверждать отдельную плату на общем собрании незаконно, так как это вводит дополнительный платеж за уже оплаченную в тарифе услугу. Такое решение можно признать ничтожным.
Требование УК незаконно. Управляющая компания не вправе прекращать предоставление услуги, входящей в содержание общего имущества, из-за отказа жильцов дополнительно оплачивать ее обслуживание.
Да, вы совершенно правы. Техническое обслуживание домофона, его трубок и кодов уже входит в обязанности УК и оплачивается через тариф за текущий ремонт общего имущества.
Вам нужно подать в УК письменное заявление с требованием исключить незаконную строку, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Госжилинспекцию.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.