Здравствуйте!
Да, вы можете взыскать с брата задолженность по коммунальным платежам, но есть ограничения по сроку исковой давности. Выписать собственника из квартиры за неуплату коммунальных платежей нельзя.
Взыскание задолженности по коммунальным платежам
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В вашем случае брат обязан оплачивать 1/3 части коммунальных услуг.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг составляет 3 года. Он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ). Это означает, что вы можете взыскать задолженность только за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска в суд. За период более чем 12 лет взыскать долг через суд не получится, если брат заявит в суде о пропуске срока исковой давности.
Для взыскания задолженности через суд необходимо:
Подготовить исковое заявление, в котором указать сумму долга, период, за который он накопился, и обосновать свои требования ссылками на нормы закона. Приложить к иску документы, подтверждающие задолженность: квитанции об оплате коммунальных услуг, расчёты, выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности на квартиру.
Подать иск в суд по месту нахождения недвижимости или по месту жительства ответчика.
Если сумма задолженности не превышает 500 000 рублей, можно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ). Если сумма больше или от должника поступят возражения, потребуется исковое производство.
Возможность выписки собственника
Выписать собственника из квартиры за неуплату коммунальных платежей нельзя. Право собственности не может быть прекращено только из-за наличия задолженности по ЖКУ. Даже если долг будет взыскан через суд, это не повлечёт автоматического лишения права собственности.
Прекращение права собственности на жилое помещение возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных ст. 293 ГК РФ, например, если собственник использует жильё не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жильём, что влечёт его разрушение. Такие обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке после предупреждения собственника органом местного самоуправления.
Важно: если квартира является единственным жильём должника, её нельзя изъять за долги по ЖКУ, за исключением случаев, когда жильё заложено по ипотеке (ст. 446 ГПК РФ).
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!