Возможно ли как то отсудить автомобиль?

Здравствуйте, суть вопроса такова. Являюсь участником сво с 2022 года, в 25 году приобрёл автомобиль но сделал это так что жена снимала деньги с моей карты и вносила в банк от своего имени соответственно и машина оформлена на нее. Поймал на измене, буду дело доводить до развода. Возможно ли как то отсудить автомобиль?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация сложная, но перспектива отсудить автомобиль у вас есть, хоть придется и побороться.

По общему правилу, всё купленное в браке делится пополам, и неважно, на кого оформлено. Но есть важное исключение: выплаты, полученные за участие в СВО, считаются вашим личным имуществом и разделу не подлежат. Если автомобиль был куплен на эти средства, вы можете через суд признать его своей личной собственностью .

Вам нужно собрать железные доказательства: выписки с вашего счета о получении боевых выплат, историю переводов на карту жены, её платежные документы в автосалон. Суд сможет запросить недостающие данные у банков и салона. Успех дела будет зависеть от того, насколько четко вы докажете источник денег.

Автомобиль, приобретенный в период брака, по закону является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого он оформлен и кто фактически вносил деньги.

Если вы сможете доказать, что деньги на покупку были получены вами во время службы (и они не являются общими доходами, например, если это были личные сбережения или выплаты, которые в определенных случаях могут рассматриваться как личная собственность), у вас есть высокие шансы претендовать на автомобиль или компенсацию.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тот факт, что документы на машину оформлены на жену, не лишает вас прав на это имущество.

перед судом о наложении обеспечительных мер (ареста) на транспортное средство.
Раздел имущества.

Вы можете требовать либо передачи автомобиля в вашу собственность с выплатой жене компенсации ее доли, либо продажи автомобиля и раздела вырученных средств.
Брачный договор.

Если получится прийти к мирному соглашению, можно оформить нотариальный брачный договор, где будет прописано, что автомобиль переходит в вашу собственность.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для составления грамотного искового заявления и подготовки ходатайств в суд.

Здравствуйте. Автомобиль, купленный в браке, по общему правилу является совместной собственностью — независимо от того, на кого оформлен. Ключевой момент здесь — доказать, что деньги были именно ваши: выписки по карте, переводы жене помогут.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.