Могу ли я рассчитывать на полную зарплату по закону

Я работаю двух организациях вахтовым методом, с 1 пр 16, и с 16 по 30 число каждого месяца. Могу ли я рассчитывать на полную зарплату по закону. Я работаю таким образом уже официально без совместительства более года. Сейчас же меня застовляют перейти на полставки, а у меня долговые обязательства, как быть

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы разобраться в вашей ситуации, важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства.

Право на полную зарплату при вахтовом методе работы
При вахтовом методе работы оплата труда регулируется общими правилами Трудового кодекса РФ с учётом особенностей, предусмотренных главой 47 ТК РФ (ст. 297–302). Зарплата зависит от системы оплаты труда, установленной в организации (повременная, сдельная, окладная), и фактически отработанного времени.

Если в трудовом договоре или локальных нормативных актах закреплён определённый размер оклада или тарифной ставки, а также график работы, работодатель обязан оплачивать труд в соответствии с этими условиями при условии выполнения работником трудовых обязанностей. При суммированном учёте рабочего времени (что типично для вахтового метода) общая продолжительность рабочего времени за учётный период (месяц, квартал и т. д.) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.

Таким образом, если вы работаете в соответствии с установленным графиком и выполняете свои трудовые обязанности, вы имеете право на полную зарплату в рамках условий трудового договора.

Перевод на полставки
Перевод на режим неполного рабочего времени (полставки) возможен только при соблюдении определённых процедур и условий.

По соглашению сторон перевод оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором фиксируются новый режим работы, порядок оплаты (пропорционально отработанному времени) и дата вступления изменений в силу.

По инициативе работодателя перевод возможен только при наличии организационных или технологических изменений условий труда (например, реорганизация, смена техпроцесса, структурная реорганизация производства и т. д.). При этом работодатель обязан:

уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения изменений;
предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья;
если подходящей работы нет или работник отказался от предложенных вариантов, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Важно, что изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если работодатель требует перейти на полставки без достаточных оснований или с нарушением процедуры, это может быть нарушением трудового законодательства.

Ваши действия
Проверьте трудовой договор и локальные нормативные акты. Убедитесь, что в них чётко прописаны условия работы (график, система оплаты труда, продолжительность вахты и т. д.).
Уточните у работодателя причины перевода на полставки. Если работодатель ссылается на организационные или технологические изменения, запросите письменное обоснование.
Если вы не согласны с переводом, письменно уведомите работодателя о своём несогласии. Сохраните копию документа.
Потребуйте предложить вам другие вакансии в организации, соответствующие вашей квалификации и состоянию здоровья.
Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ), если считаете, что ваши права нарушаются. ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений. Также можно обратиться в прокуратуру или суд.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ваша схема работы с двумя полными ставками в двух организациях, к сожалению, противоречит трудовому законодательству, и требование перейти на полставки в данном случае правомерно.

**Почему ваша работа не вписывается в закон**

Ключевое правило такое: у одного работника не может быть двух основных мест работы. Ваш график «с 1-го по 15-е в одной компании, с 16-го по 30-е в другой» означает, что вы работаете на полную ставку в каждой из них, пусть и посменно. Даже если вы оформляли это как работу по совместительству, закон прямо ограничивает её продолжительность: не более 4 часов в день. Работа в течение двух недель подряд по полному рабочему дню этому ограничению не соответствует, даже если в целом за месяц вы укладываетесь в половину нормы рабочего времени.

**Что можно сделать**

*   Принять предложение о переходе на 0,5 ставки по одному из мест работы. Это наиболее законный вариант сохранить обе должности.
*   При несогласии с условиями уволиться из одной организации по собственному желанию и потребовать полного расчёта.
*   Если характер второй работы позволяет выполнять её без фиксированного графика, можно попробовать переоформить трудовые отношения в гражданско-правовой договор (ГПХ), по которому оплачивается конкретный объём услуг, а не отработанное время. Но универсальным решением это не является, так как договоры ГПХ регулируются иначе и не предоставляют трудовых гарантий.

Добрый день.

По какой причине вас обязывают перевестись на полставки?

Перевод работника на неполное рабочее время происходит по согласованию с самим работником.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Здравствуйте, Андрей!

Вас не могут заставить перейти на 0,5 ставки без вашего письменного согласия. Это изменение условий трудового договора, которое допускается только:

1. По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) — вы вправе отказаться.
2. В одностороннем порядке — только при организационных/технологических изменениях и с письменным уведомлением за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Просто «так решил работодатель» — незаконно.

Ваши действия:

— Откажитесь подписывать перевод на полставки.
— Потребуйте письменное уведомление с обоснованием по ст. 74 ТК РФ.
— При давлении — жалуйтесь в трудовую инспекцию (онлайн через ГИТ.РФ) или прокуратуру.

Ваш график (1–16 и 16–30) законен, если по каждому месту работы вы выполняете свою норму часов. Работодатель не вправе урезать зарплату без законных оснований.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Если вы работаете в двух организациях по отдельным трудовым договорам, каждая из них обязана платить не ниже МРОТ за полностью отработанное время. Принудить перейти на неполную ставку без вашего согласия работодатель не вправе — есть нюансы по основаниям и процедуре.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.