Ск уже нас опросили Пдн приезжали Смогут ли дочь посадить или забрать в детдом и могут ли они ездить к нам домой милиция?

Дочка 14 подралась в школе

У девочки сотрясение и зашили лоб немного

Лежит с сотрясением в больнице

Подскажите что будет дочери?

Ск уже нас опросили

Пдн приезжали

Смогут ли дочь посадить или забрать в детдом и могут ли они ездить к нам домой милиция?

, Светлана, Луганск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: возраст дочери, тяжесть повреждений, действия правоохранительных органов и возможные последствия.

Возраст и ответственность
Ваша дочь 14 лет. Согласно законодательству РФ, уголовная ответственность за причинение вреда здоровью наступает с 14 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, например, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью также влечёт уголовную ответственность с 14 лет (ст. 112 УК РФ).

Сотрясение мозга и рана на лбу могут быть квалифицированы как средней тяжести или тяжкий вред здоровью в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если экспертиза установит тяжкий вред, возможно возбуждение уголовного дела. Если вред средней тяжести — также возможно привлечение к уголовной ответственности.

Если же повреждения не будут признаны тяжкими или средней тяжести, то уголовной ответственности не будет, так как административная ответственность за побои наступает только с 16 лет (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Действия правоохранительных органов
После обращения пострадавшей стороны полиция проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В рамках проверки опрашивают участников конфликта, свидетелей, запрашивают медицинские документы о характере и степени тяжести вреда здоровью.

Если дочь не достигла возраста уголовной ответственности, по результатам проверки может быть вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы передадут в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).

Возможные последствия
Постановка на учёт в ПДН. Комиссия КДН может принять решение о постановке дочери на профилактический учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) сроком до 6 месяцев. Это означает, что её поведение будет контролироваться органами профилактики. При единичном правонарушении дело часто ограничивается профилактической беседой с несовершеннолетним и его родителями.

Помещение в специальные учреждения. Помещению в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ) подлежат несовершеннолетние с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающиеся в особых условиях воспитания. Такое решение принимает суд на основании ходатайства органов внутренних дел или прокурора. Для этого требуется медицинское (в том числе психиатрическое) освидетельствование несовершеннолетнего. Помещению в СУВУЗТ подлежат лица в возрасте от 11 до 18 лет, при этом не более чем на 3 года.

Помещение в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) возможно только по решению суда и на срок до 30 суток (в исключительных случаях — до 45 суток). Это мера применяется, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетнего, предупредить повторное общественно опасное деяние, а также при отсутствии у него места жительства.

Забрать дочь в детский дом (отобрать из семьи) не могут только на основании этой ситуации, если нет других оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ (например, непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка, лишения или ограничения родительских прав).

Могут ли сотрудники полиции приезжать домой?
Инспекторы ПДН вправе посещать место жительства несовершеннолетнего в рамках профилактической работы, особенно если дочь будет поставлена на учёт. Они могут проводить беседы с ребёнком и родителями, проверять бытовые условия. Однако регулярные визиты без конкретных оснований маловероятны при единичном случае.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ваши переживания понятны, но критических последствий, которых вы опасаетесь, можно избежать.

Посадить в тюрьму 14-летнюю дочь не могут. Уголовная ответственность по статье 115 УК РФ (за легкий вред здоровью) наступает только с 16 лет. За побои есть административная ответственность, но для подростков до 16 лет штраф взыскивают с родителей или вас могут поставить на учет в ПДН. Изъять из семьи и отправить в детдом за драку не вправе.

Семью уже проверяют. Инспекторы ПДН могут приходить домой для оценки бытовых условий. Подготовьте характеристики из школы, грамоты. В суде интересы дочери должны представлять вы. Если ущерб здоровью и расходы на лечение взыщут по гражданскому иску, оплатить придется вам.

Здравствуйте!

Смогут ли дочь посадить или забрать в детдом и могут ли они ездить к нам домой милиция

В дет. дом Вашу дочь не заберут. Полиция теперь к Вам будет приезжать периодически, т.к. наверняка поставят на учет.

Уголовная же ответственность может наступить только в случае, Если потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести.

Ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет,  в том числе:

ст.112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Если зашили лоб, это суд-медэксперт может признать в Заключении, как тяжкий вред здоровью, если признают, как неизгладимое обезображивание лица — ч. 1 ст. 111 УК РФ

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы