Скажите пожалуйста, имеет ли право ребенок 19 лет, находящийся в академическом отпуске и ушедший в армию, на выплаты по гибели отца на сво?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право ребенок 19 лет , находящийся в академическом отпуске и ушедший в армию , на выплаты по гибели отца на сво? Вместе не жили 16 лет

, Нина, г. Саратов

Здравствуйте. Если на момент гибели отца ребёнку было 19 лет и он находился в академическом отпуске, право на выплаты сохраняется. Академический отпуск не прекращает статус студента-очника, поэтому возрастной ценз до 23 лет соблюдён.

Поскольку вместе не жили 16 лет, для получения страховой выплаты и единовременного пособия может потребоваться подтверждение нахождения на иждивении. Для президентской выплаты и ежемесячной компенсации этот факт значения не имеет.

Для оформления надо подать заявление в военкомат или воинскую часть. Приложить паспорт, свидетельство о рождении, справку из учебного заведения об обучении на очной форме и свидетельство о смерти.

Здравствуйте!

Во время призыва в армию и нахождения в академическом отпуске сохраняется статус студента, соответственно и право на выплаты

Страховая   ФЗ 52                 3 683 261,71

если проживание вместе(регистрация), то возможно и по  ФЗ 306                     5 524 892,57, но тут всё зависит от обстоятельств

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Президентская ФЗ 98   5 000 000 (при выполнении боевых задач)
Она выплачивается
супруге погибшего,
его родителям,
несовершеннолетним детям
 лицам, находящимся на иждивении
Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;