Как отказаться без нотариуса от доли земельного участка в пользу детей?

Здравствуйте. Как отказаться без нотариуса от доли земельного участка в пользу детей ?

, Вилена Исламова, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Исключение, если участок полностью ваш и вы хотите выделить доли детям по обязательству материнского капитала. Тогда простое письменное соглашение подаётся через МФЦ напрямую в Росреестр без нотариуса. Это единственное законное исключение.