Здравствуйте, я в положении и в данный момент подала заявление на расторжение брака, до родов осталось 3

Здравствуйте, я в положении и в данный момент подала заявление на расторжение брака , до родов осталось 3 месяца , но по закону в течении 300 дней после развода если рождаетсяребенок , то автоматически ребенка записывают на бывшего супруга , как мне после рождения сразу же записать ребенка на биологического отца ?

, Джулиета, п. Тульский

Здравствуйте.

Самый простой способ это совместное заявление биологического отца и матери в ЗАГС при регистрации рождения (ст. 51 СК РФ). Для этого нужно, чтобы бывший муж написал нотариально заверенное заявление об отказе от отцовства, а биологический отец заявление о признании отцовства. Тогда ребёнка сразу запишут на биологического отца.

Если бывший муж отказывается сотрудничать, придётся действовать через суд, то есть подать иск об оспаривании отцовства и установлении отцовства биологического отца.

Здравствуйте. Да, по Семейному кодексу отцом автоматически признаётся бывший муж, если ребёнок родился в течение 300 дней после развода. Чтобы записать биологического отца, потребуется либо совместное заявление обоих мужчин, либо судебное оспаривание отцовства — здесь есть нюансы с порядком и последовательностью действий.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.