Единственный удобный способ соседу заехать на свое машиноместо это проезд через мое

Здравствуйте, приобрел машиноместо на торгах по банкротству. Но есть один нюанс. За мной расположено машиноместо соседа. Единственный удобный способ соседу заехать на свое машиноместо это проезд через мое. Могу ли я обратиться в суд и наложить сервитут на свое машино-место и обязать соседа выплачивать мне ежемесячное вознаграждение за право проезда? Какие шансы на успех?

  • IMG_4528
    .jpeg
  • IMG_4523
    .jpeg
, Алексей Алексей, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Ограниченное право пользование чужим участком регулируется гражданским законодательством.

В частности,  ст. 274 Гражданского кодекса РФ, согласно которой — собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего участка (или иной недвижимости) предоставления права ограниченного пользования (сервитута), если нужды собственника не могут быть обеспечены без его установления.

Поскольку Вы являетесь собственником машино-места и если сосед фактически использует ваше место для проезда к своему, и иного пути (кроме как через ваше место) не существует, это создает объективную необходимость в установлении сервитута.
 В силу п. 5 ст. 274 ГК РФ, собственник участка (в данном случае — машино-места), обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых он установлен, соразмерную плату.
Судебный порядок: Если соглашение о сервитуте и его оплате не достигнуто, спор разрешается судом. Суд при определении условий сервитута будет исходить из принципа баланса интересов сторон.

Алексей Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Получается вначале нужно составить претензию, затем обращаюсь в суд? Все как обычно?

Да, верно, сейчас всё опишу подробно.

Здравствуйте.

Для установления сервитута способ проезда к машиноместу Вашего соседа через Ваше машиноместо должен быть не единственно удобным, а единственным, т.е. не должно быть иного проезда, кроме как через Вас.

Такой подход пока господствует в судебной практике (например Апелляционное определение Приморского краевого суда от 05.10.2023 по делу N 33-3992/2023)

 При этом суд первой инстанции исходил из того, что в силу положений ст. 274 ГК РФ установление сервитута возможно лишь при доказанности того, что собственник недвижимости не может реализовать свои полномочия собственника без установления права ограниченного пользования чужой недвижимостью. Наличие возможности реализации собственником своих нужд иными способами, не связанными с обременением чужой недвижимости, исключает возможность установление сервитута.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SODV&n=163134#CDmeUIVCXJVjHKAp

Если эти требования соблюдаются, то Вы можете подготовить заключение кадастрового инженера или иного специалиста, которое подтверждает невозможность осуществления ответчиком прав на свое машиноместо иным способом, кроме как через Вас.

После чего подготовьте проект соглашения о сервитуте и направьте его в адрес соседа.

При его несогласии подписать соглашение обращайтесь в суд с иском об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ)

Здравствуйте!

В том виде, как Вы планируете, иск подать нельзя. По ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по требованию того, кому нужен проезд, а не того, через чью вещь проезжают. То есть надлежащий истец — Ваш сосед, а не Вы. Самостоятельно наложить сервитут на своё машиноместо собственник объекта не может — это прямо следует из п. 3 ст. 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Для начала Вам нужно бы проверить, что именно по документам относится к Вашему машиноместу. С 01.01.2017 машиноместо — самостоятельный объект с чётко описанными границами в ЕГРН. Внутрипаркинговые проезды, развороты, въезды, как правило, не входят в площадь машиноместа, а являются общим имуществом собственников паркинга. Если фактически сосед едет по общему проезду, а не по Вашей выделенной площади, сервитут не нужен, и плату Вы получить не сможете. Поэтому сначала закажите выписку из ЕГРН с планом, поднимите проектную и техническую документацию паркинга и установите границы.

Если по документам подтвердится, что для въезда сосед действительно вынужден проезжать именно по площади Вашего машиноместа, Вы можете получить плату. Предложите соседу заключить соглашение об установлении сервитута с периодической или единовременной платой, либо если он откажется и продолжит ездить, подать негаторный иск по ст. 304 ГК РФ о запрете использовать Ваше имущество. Это вынудит соседа либо прекратить проезд, либо самому идти в суд за сервитутом, и тогда Вы как ответчик заявите встречное требование о соразмерной плате на основании п. 5 ст. 274 ГК РФ.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

И можно еще заявить иск о взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование (ст. 1102, 1105 ГК РФ) за прошлый период.

Размер платы определяет суд по принципам разумности и соразмерности на основании оценочной экспертизы, исходя из площади, интенсивности использования и выгоды соседа.

Алексей Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, посмотрите на фото, которые я приложил. Это по сути это семейное машино-место, разделенное на два отдельных, с разными кадастровыми номерами. Мое первое. На нем припаркован джилли. Соседа сзади. Припаркован фольцваген.

Фото я видела, но если Вы пойдете в суд, то суд будет смотреть документы в первую очередь. В любом случае, даже если пойдете в суд, то Вам нужно идти не по ст. 274 ГК РФ, а по ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте.

Статья 274 ГК РФ гласит, что,

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) имеет право требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях и от собственника другого недвижимого имущества, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка в случаях и порядке, определенном в статьях 39.23 – 39.26 Земельного кодекса. Он может быть возмездным или безвозмездным.

Могу ли я обратиться в суд и наложить сервитут на свое машино-место

Да, вы вправе обратиться с заявлением в суд. Для успешного установления сервитута в судебном порядке необходимо доказать что сервитут может быть установлен только в случае крайней необходимости. Это означает, что у соседа отсутствует иной разумный и оправданный способ подъезда к своему машино-месту. Важно доказать, что альтернативные варианты либо отсутствуют вовсе, либо являются крайне затруднительными, дорогостоящими или невозможными.

Установление сервитута не должно причинять существенного ущерба собственнику обременяемого имущества (вашему машино-месту). Это означает, что проезд соседа не должен препятствовать вашему свободному пользованию своим машино-местом, не должен создавать чрезмерных неудобств, не должен приводить к его повреждению или снижению его стоимости.

обязать соседа выплачивать мне ежемесячное вознаграждение за право проезда?

Вы имеете право требовать от соседа выплаты ежемесячного вознаграждения за пользование вашим машино-местом.

По мнению судов, плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую мог получить собственник земельного участка, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут (см. определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 11.06.2015 № 301-ЭС14-9021)

Шансы на успех в судебном разбирательстве зависят от качества представленных вами доказательств.

Если вы сможете убедительно доказать суду крайнюю необходимость для соседа в использовании вашего машино-места для проезда, а также то, что такое использование не причинит вам существенного ущерба и будет соразмерно установленному вознаграждению, то шансы на успех в судебном разбирательстве будут высокими.