Здравствуйте.
Статья 274 ГК РФ гласит, что,
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) имеет право требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях и от собственника другого недвижимого имущества, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка в случаях и порядке, определенном в статьях 39.23 – 39.26 Земельного кодекса. Он может быть возмездным или безвозмездным.
Могу ли я обратиться в суд и наложить сервитут на свое машино-место
Да, вы вправе обратиться с заявлением в суд. Для успешного установления сервитута в судебном порядке необходимо доказать что сервитут может быть установлен только в случае крайней необходимости. Это означает, что у соседа отсутствует иной разумный и оправданный способ подъезда к своему машино-месту. Важно доказать, что альтернативные варианты либо отсутствуют вовсе, либо являются крайне затруднительными, дорогостоящими или невозможными.
Установление сервитута не должно причинять существенного ущерба собственнику обременяемого имущества (вашему машино-месту). Это означает, что проезд соседа не должен препятствовать вашему свободному пользованию своим машино-местом, не должен создавать чрезмерных неудобств, не должен приводить к его повреждению или снижению его стоимости.
обязать соседа выплачивать мне ежемесячное вознаграждение за право проезда?
Вы имеете право требовать от соседа выплаты ежемесячного вознаграждения за пользование вашим машино-местом.
По мнению судов, плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую мог получить собственник земельного участка, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут (см. определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 11.06.2015 № 301-ЭС14-9021)
Шансы на успех в судебном разбирательстве зависят от качества представленных вами доказательств.
Если вы сможете убедительно доказать суду крайнюю необходимость для соседа в использовании вашего машино-места для проезда, а также то, что такое использование не причинит вам существенного ущерба и будет соразмерно установленному вознаграждению, то шансы на успех в судебном разбирательстве будут высокими.
.
Да, верно, сейчас всё опишу подробно.