Здравствуйте, Александр! Светлана Соколова, юрист.
Понимаю ваш вопрос. Ситуация такая: вы уже работаете в МВД, осваиваете новую должность и параллельно учитесь на юриста. Логично, что хочется ясности с будущим званием. Давайте разберу по фактам, как это регулируется законом.
Если коротко
Сейчас, будучи студентом, автоматически звание младшего лейтенанта вы не получите. Ваше текущее образование (сварщик) — это уровень рабочей специальности, а офицерское звание требует уровня образования не ниже среднего профессионального, которое соответствует профилю службы (например, юриспруденция). Однако, как только вы получите диплом института, дорога к офицерским погонам для вас откроется.
Подробный разбор ситуации
В полицейской системе все звания четко разделены по уровням образования :
1. Рядовой и младший начальствующий состав (от рядового до старшего прапорщика). Сюда можно попасть со средним общим образованием. Ваша специальность сварщика позволяет служить на этих должностях. Должность оперативного дежурного как раз может быть в этой категории.
2. Средний начальствующий состав (от младшего лейтенанта до капитана). Вот здесь минимальное требование — среднее профессиональное или высшее образование, которое соответствует направлению вашей работы. Проще говоря, диплом сварщика тут уже не подходит, нужен диплом юриста или похожий по профилю.
3. Старший и высший начальствующий состав (от майора и выше). Здесь требуется только высшее образование по профилю .
Закон «О службе в органах внутренних дел» указывает, что при переводе на последний курс очного обучения в ведомственном вузе МВД можно получить звание младшего лейтенанта. Это исключение для тех, кто учится в системе МВД. Поскольку вы получаете высшее образование в гражданском институте, пусть и по специальности «юриспруденция», это правило не применяется. Путь к первому офицерскому званию для вас откроется только после получения диплома о высшем образовании .
Что делать сейчас
Сейчас главное — спокойно продолжать учебу. Ваше стремление получить высшее юридическое образование — это самая правильная инвестиция в карьеру в полиции. Как только на руках будет диплом, вы получите законное право на присвоение звания младшего лейтенанта. Главное условие — ваша должность должна соответствовать этому званию.
Если захотите обсудить этот вопрос подробнее — мы можем детально рассмотреть вашу ситуацию уже в рамках платной консультации здесь, на сервисе.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.