Вопрос: при определении тёти в интернат с опекунством что будет с её имуществом, не потеряю ли я возможность воспользоваться наследством?

Здравствуйте. У родственницы (тётя) диагностировали деменцию. Вначале забывала, что куда положила, далее перестала узнавать своих знакомых и родственников. Живёт одна. Близких родственников нет. В связи с состоянием здоровья ей необходим постоянный уход, чего я предоставить не могу, т. к. постоянно нахожусь на работе. Планируем устроить её в дом-интернат. Тётя имеет имущество (квартира, счёт в банке). Наследство было оформлено на меня лет 20 назад. Опекунство не оформлено. Вопрос: при определении тёти в интернат с опекунством что будет с её имуществом, не потеряю ли я возможность воспользоваться наследством?

, Sergey, г. Чита

Здравствуйте!

При определении родственницы в дом-интернат и оформлении опекунства её имущество (квартира и счёт в банке) останется в её собственности. Опекун не приобретает права собственности на имущество подопечного, не может пользоваться им в своих интересах без разрешения органа опеки и попечительства, а также не вправе совершать сделки с этим имуществом без соответствующего разрешения. Это означает, что вы, как потенциальный наследник, не потеряете право на наследство, если оно оформлено на вас, при условии, что не было нарушений в процедуре его получения.

Правовой статус имущества подопечного
Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных. Опекун обязан заботиться о переданном ему имуществе как о своём собственном, не допускать уменьшения его стоимости и способствовать извлечению из него доходов.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (в том числе обмену или дарению), сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

В исключительных случаях орган опеки и попечительства может разрешить опекуну безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах, если это предусмотрено договором об осуществлении опеки. Однако такое разрешение требует соблюдения процедур и условий, установленных законом.

Наследование имущества
Статус опекуна сам по себе не даёт права на наследство подопечного. Опекун может стать наследником только в следующих случаях:

По завещанию. Если завещание было составлено до признания человека недееспособным. Недееспособный человек не может составить завещание.
Как родственник. Если опекун входит в круг наследников по закону (например, является близким родственником), он может наследовать в соответствии с очередями, установленными ст. 1142–1148 Гражданского кодекса РФ.
Как иждивенец. Если на момент смерти подопечного опекун находился у него на иждивении, он может наследовать в порядке ст. 1148 ГК РФ.
Если завещания нет, а вы не являетесь родственником или иждивенцем тёти, то после её смерти вы не сможете претендовать на наследство в качестве опекуна.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Имущество тёти при оформлении опеки остаётся её собственностью — опекун не вправе им пользоваться в своих интересах, это прямо запрещено законом. Но здесь есть важные нюансы: кто станет опекуном, не распорядится ли тётя имуществом до признания недееспособной, и как оформлено само завещание — всё это влияет на ваши шансы.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.