Доброго дня желаю Вам!
Для создания онлайн-платформы, где пользователи могут публиковать желания о приобретении предметов/вещей, а другие пользователи могут помогать им на безвозмездной основе, важно учесть несколько юридических аспектов. Поскольку речь идёт о дарении, а не о благотворительности или инвестировании, ключевыми будут нормы о договоре дарения и общие правила регулирования цифровых платформ.
Правовой статус платформы Ваш текущий статус — ИП — подходит для запуска такой платформы. Переход в форму ООО или НКО не требуется, так как:
ИП позволяет вести деятельность, не связанную с привлечением инвестиций или благотворительностью. Ваша модель не предполагает коммерческой выгоды от передачи вещей, что соответствует статусу индивидуального предпринимателя.
НКО не нужен, так как деятельность не носит благотворительный характер. Пожертвование (безвозмездная передача вещи или права в общеполезных целях) регулируется отдельной нормой (ст. 582 Гражданского кодекса РФ), и в вашем случае речь идёт именно о дарении между частными лицами.
ООО целесообразно, если планируется масштабирование с привлечением партнёров или инвестиций, что, по вашему описанию, не предполагается.
Договор дарения
Отношения между пользователями платформы будут регулироваться договором дарения. Согласно ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) в собственность имущество.
Важные нюансы:
У одаряемого не должно возникать встречных обязательств перед дарителем. Если есть хоть какое-то встречное предоставление (например, услуги, оплата), сделка не считается дарением. Договор дарения должен содержать предмет дарения — то, что передаётся (конкретный предмет, право и т. д.). Если дарение планируется в будущем, договор должен быть заключён в письменной форме (ст. 574 ГК РФ).
Некоторые виды дарения запрещены, например, дарение вещей стоимостью более 3 тыс. руб. от одной коммерческой организации другой, от имени малолетних, недееспособных лиц, от лиц, которым оказываются услуги в образовательных, медицинских, социальных организациях, и их родственников — работникам этих организаций, а также от любых граждан лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
На платформе можно предусмотреть шаблон договора дарения, который пользователи будут подписывать при совершении сделки. В нём стоит чётко прописать предмет дарения, отсутствие встречных обязательств, а также другие условия, которые стороны сочтут важными (например, порядок передачи вещи, ответственность за недостатки и т. д.).
Регулирование цифровых платформ С 1 октября 2026 года вступит в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 г. №289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации». Он устанавливает общие требования к операторам цифровых платформ, включая:
Прозрачность. Необходимо публиковать правила работы платформы, алгоритмы ранжирования и т.д.
Равные условия для пользователей. Запрещена дискриминация участников.
Защиту прав пользователей. Платформа обязана не допускать использования её для незаконных целей, защищать персональные данные.
Проверку пользователей. Перед заключением договора платформа обязана проверить данные пользователей через госреестры (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕСИА).
Хранение данных. Пользовательские данные должны храниться на серверах в России.
Также платформа обязана обеспечивать возможность обмена юридически значимыми сообщениями и размещать свои контакты (адрес электронной почты для официальных сообщений, данные владельца — ФИО для физического лица).
Дополнительные аспекты
Обработка персональных данных. Если платформа собирает персональные данные пользователей, необходимо соблюдать требования Федерального закона «О персональных данных» (ФЗ-152). Это включает получение согласия на обработку данных, обеспечение их конфиденциальности и т. д.
Налоги. Поскольку платформа не предполагает коммерческой выгоды от передачи вещей, прямых налоговых обязательств для вас как оператора платформы, скорее всего, не возникнет. Однако стоит проконсультироваться с налоговым экспертом, чтобы уточнить нюансы, особенно если планируется монетизация платформы в будущем (например, через платные услуги).
Ответственность. Как оператор платформы вы несёте ответственность за соблюдение законодательства, в том числе за действия пользователей, если они нарушают закон (например, размещают запрещённый контент).
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!