Здравствуйте!
Судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) назначается на основании определения суда или постановления судьи в рамках гражданского дела. После получения такого документа руководитель судебно-психиатрического экспертного учреждения (СПЭУ) поручает производство экспертизы конкретному эксперту или комиссии экспертов, которые обладают необходимыми знаниями.
Как происходит назначение экспертизы Основание для назначения — определение суда или постановление судьи. В документе указываются:
вид экспертизы (амбулаторная или стационарная);
вопросы, которые необходимо решить экспертам;
наименование экспертного учреждения;
данные подэкспертного (ФИО, год рождения, процессуальный статус) и другие сведения.
Передача материалов. Суд или судья направляет в СПЭУ определение (постановление), материалы дела, медицинские документы и иные материалы, необходимые для проведения исследований.
Назначение экспертов. Руководитель СПЭУ распределяет экспертизу между экспертами или комиссией. В составе комиссии каждый эксперт самостоятельно проводит исследования и формулирует выводы в пределах своих специальных знаний.
Начало производства. Амбулаторная экспертиза начинается с момента изучения экспертами предоставленных материалов, стационарная — с момента помещения лица в медицинскую организацию.
Кто сообщает о времени и месте проведения экспертизы О времени и месте проведения экспертизы обычно информирует экспертное учреждение. После получения определения (постановления) и материалов дела СПЭУ организует процесс, включая уведомление подэкспертного и его законного представителя. Однако в некоторых случаях суд может также направлять отдельные уведомления о необходимости явки на экспертизу.
Если информация о дате и времени экспертизы не поступает своевременно, рекомендуется самостоятельно обратиться в экспертное учреждение или к суду с запросом о текущих сроках и условиях проведения экспертизы.
Как отложить экспертизу и дальнейшие слушания Чтобы отложить экспертизу и судебные заседания, необходимо подать ходатайство в суд. Согласно статье 169 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела, в том числе если есть уважительные причины, препятствующие участию в процессе.
Уважительными причинами могут считаться:
лечение в стационаре или необходимость прохождения курса терапии, который совпадает с датой экспертизы или судебного заседания;
невозможность явки по состоянию здоровья (например, из-за тяжёлого заболевания или необходимости сопровождения в санаторий);
иные обстоятельства, которые объективно мешают участию в процессе.
Как действовать:
Подготовьте ходатайство. В нём подробно изложите причины, по которым невозможно участие в экспертизе или судебном заседании. Укажите дату и время, на которые планируется отложить процесс. Приложите подтверждающие документы (например, справку о госпитализации, путевку в санаторий с указанием дат лечения и необходимости сопровождения).
Направьте ходатайство в суд. Это можно сделать через канцелярию суда, по почте, с помощью электронных сервисов или лично. Важно, чтобы суд получил ходатайство до даты назначенного мероприятия.
Дождитесь решения суда. Суд рассмотрит ходатайство и примет решение. О результате уведомят в письменной форме.
Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, можно обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!