Обратился в ту же аптеку с просьбой заменить на больший размер, мне отказали, ссылаясь на закон, о запрете возврата и обмена товара

Приобрёл в аптеке эластичный чулок. Дома решил одеть,но не смог, так как маленький размер. Обратился в ту же аптеку с просьбой заменить на больший размер,мне отказали, ссылаясь на закон,о запрете возврата и обмена товара.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае аптека правомерно отказала в обмене эластичного чулка. Согласно законодательству, медицинские изделия надлежащего качества, включая компрессионный трикотаж, не подлежат обмену или возврату, если они не подошли по размеру, форме, габаритам или другим параметрам. Это связано с повышенными требованиями к качеству и безопасности таких товаров.

Правовые основания
Эластичный чулок относится к медицинским изделиям, которые применяются в медицинских целях. Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (включая медицинские изделия) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Таким образом, если чулок не имеет дефектов и соответствует заявленным характеристикам, его нельзя обменять из-за неподходящего размера.

Когда возврат возможен Возврат или обмен медицинского изделия возможен только в двух случаях:

Товар ненадлежащего качества (брак, дефект, истёкший срок годности, нарушение стерильности, неполная комплектация и т. д.). В этом случае потребитель вправе потребовать замены, возврата денег, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление.
Продавец не предоставил полную и достоверную информацию о товаре. Например, если не были указаны противопоказания, технические характеристики, срок службы или другие важные сведения, которые могли повлиять на решение о покупке.
Если при покупке вам не сообщили о правилах подбора размера чулка или не предоставили информацию, необходимую для корректного выбора, это может стать основанием для возврата.

Что можно сделать Если вы считаете, что продавец не предоставил полную информацию о товаре (например, не объяснил, как определить правильный размер), можно:

Обратиться к продавцу с письменной претензией. В ней следует изложить свои доводы и потребовать обмена или возврата денег. К претензии можно приложить чек или иные доказательства покупки.
Обратиться в Роспотребнадзор для проверки соблюдения прав потребителя.
Подать иск в суд, если другие способы не помогли. В суде можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.
Важно сохранить все документы, подтверждающие покупку (чек, договор, упаковку, если она была), так как они могут понадобиться при разрешении спора.

Если же чулок был куплен в правильном размере, но просто не подошёл по субъективным причинам (например, из-за личных предпочтений), то возврат или обмен действительно невозможен.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Сергей!

Формально аптека права: компрессионные чулки надлежащего качества включены в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен такого товара, если он качественный, невозможен.

Однако если размер подбирал фармацевт и допустил ошибку, это указывает на недостаток услуги по подбору (ст. 4, ст. 12 Закона). Подайте письменную претензию с требованием замены товара, указав на некачественную консультацию. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте. Аптека ссылается на перечень товаров, не подлежащих обмену, — но вопрос в том, входят ли эластичные чулки в этот перечень именно как изделие. Здесь есть нюансы, которые зависят от конкретной позиции товара и его упаковки.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.