Как официально обжаловать перевод с должности оператора БПЛА на должность снайпера, ссылаясь на запрет МО РФ4

Здравствуйте. Прошу оказать юридическую помощь по вопросу защиты прав моего мужа, находящегося в в/ч 40463 (123-я бригада, Луганское направление).

Суть ситуации и выявленные нарушения:

1. Несоответствие должности и «Отношения»:

Муж прибыл в пункт отбора с официальным «Отношением» на должность оператора БПЛА. Однако на текущий момент ему заявлено, что он будет выполнять обязанности снайпера. Считаем это незаконным изменением ВУС (военно-учетной специальности) в нарушение условий привлечения на службу.

2. Нарушение прямого указания МО РФ:

Согласно недавнему распоряжению Министерства Обороны РФ, запрещено переводить специалистов беспилотных систем (БПЛА) в другие подразделения (в том числе в штурмовые группы или снайперы) без их личного согласия. В данном случае имеет место прямое нарушение этого запрета командованием части.

3. Введение в заблуждение (Обман):

При оформлении мужа уверяли, что это «гражданская работа» или добровольчество по схеме «3 месяца службы / 1.5 месяца дома». Он не планировал подписывать бессрочный контракт с МО РФ. Считаем, что подпись в контракте была получена путем введения в заблуждение.

4. Жизнеугрожающее состояние здоровья:

Муж имеет диагноз: Гипертоническая болезнь 2 ст., Риск 3 (критически высокий риск внезапной сердечной смерти, инфаркта и инсульта). Профессиональный отбор и медицинское освидетельствование не проводились. Нагрузки, предусмотренные должностью снайпера (физическое перенапряжение, стресс), при его диагнозе являются попыткой доведения до смерти.

Прошу разъяснить:

1. Как официально обжаловать перевод с должности оператора БПЛА на должность снайпера, ссылаясь на запрет МО РФ?

2. Какие документы и жалобы необходимо подать в Главную военную прокуратуру для инициирования проверки законности заключения контракта и изменения специальности?

3. Как в кратчайшие сроки добиться направления на ВВК для признания его негодным (категория В или Д) в связи с диагнозом «Риск 3», учитывая его нахождение в зоне СВО?

4. Могу ли я потребовать приостановки его участия в боевых действиях до выяснения обстоятельств нарушения приказа МО о специалистах БПЛА?

  • 4131DD10-5023-4F68-AA11-14154C8D8488
    .jpeg
  • IMG_0006
    .jpeg
, Алина, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит тревожно, и в ней есть сразу несколько юридически значимых моментов.

Если говорить прямо, назначение на должность, не соответствующую «Отношению» и фактически заявленной ВУС, без согласия военнослужащего — это спорное решение командования. Формально в период службы командир вправе перераспределять личный состав, но такие действия не должны противоречить условиям заключения контракта и специальным указаниям Минобороны. Если действительно существует распоряжение о запрете перевода специалистов БПЛА без их согласия, на него обязательно нужно ссылаться в рапорте. Обжалование начинается с письменного рапорта на имя командира части, где нужно указать несоответствие должности, сослаться на «Отношение» и потребовать назначения по специальности. Параллельно можно направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона или напрямую в Главная военная прокуратура Российской Федерации — это уже более действенный инструмент давления.

Что касается проверки законности заключения контракта, здесь важно зафиксировать сам факт введения в заблуждение. В жалобе в прокуратуру нужно описать обстоятельства подписания, указать, какие именно обещания давались, и приложить любые подтверждения — переписку, аудио, показания свидетелей. Также стоит просить провести проверку соблюдения порядка отбора и оформления контракта, включая медицинское освидетельствование, поскольку его отсутствие — это уже серьезное нарушение.

По здоровью ситуация, честно скажу, одна из самых весомых. При таком диагнозе военнослужащий обязан пройти ВВК, особенно если есть риск осложнений. Вашему мужу необходимо подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию, указав диагноз и ухудшение состояния. Вы со своей стороны можете продублировать обращение в прокуратуру и указать на угрозу жизни. На практике именно жалоба в прокуратуру часто ускоряет направление на ВВК, особенно в условиях СВО.

Теперь по поводу приостановки участия в боевых действиях. Формально вы как супруга не можете напрямую остановить его привлечение к задачам, но через прокуратуру можно требовать принятия мер реагирования. Если будет установлено, что его состояние здоровья не позволяет выполнять обязанности или что нарушен порядок назначения на должность, командованию могут внести представление об устранении нарушений, вплоть до отстранения от выполнения задач.

Понимаю, что ситуация для вас тяжелая, особенно когда речь идет о здоровье и риске для жизни. В таких делах важно действовать быстро и письменно фиксировать каждое нарушение — именно это дает реальные шансы повлиять на ситуацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.