Кто отвечает за спил дерева которое находится за пределами дачного участка ( за забором)?

Кто отвечает за спил дерева которое находится за пределами дачного участка ( за забором)?. Дерево аварийное.

, Наталья, г. Тюмень

Здравствуйте!

Ответственность за спил аварийного дерева, которое находится за пределами дачного участка (за забором), зависит от того, кому принадлежит земля, на которой это дерево растёт, и от конкретных обстоятельств (например, расположения относительно объектов инфраструктуры).

Определение собственника земли
Сначала необходимо выяснить, кто является собственником земельного участка, где растёт дерево. Фактические границы участка могут не совпадать с кадастровыми, поэтому рекомендуется вызвать кадастрового инженера для уточнения границ. Это поможет окончательно установить владельца земли.

Если дерево растёт на территории общего пользования в СНТ (например, вдоль дорог, на общих площадках), то решение о его спиле принимается на общем собрании членов товарищества. После этого необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления (районной администрации).

Если дерево находится в охранной зоне ЛЭП
Если дерево расположено в охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП), ответственность за его состояние несёт сетевая организация — собственник ЛЭП. Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160), сетевая организация обязана обеспечивать обрезку крон или полную ликвидацию деревьев, если они находятся в охранной зоне и угрожают безопасной работе объектов ЛЭП.

Охранные зоны имеют разные размеры в зависимости от напряжения ЛЭП: например, для воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ охранная зона составляет 2 метра, для ВЛ 6/10 кВ — 10 метров и т. д..

Для проведения работ в охранной зоне необходимо обратиться в сетевую организацию и согласовать действия.

Если земля принадлежит муниципалитету
Если участок находится в муниципальной собственности, ответственность за содержание территории, включая спил аварийных деревьев, несёт соответствующий отдел администрации.

Если земля принадлежит частному лицу
Если дерево растёт на частном участке (например, у соседа), то ответственность за его состояние несёт собственник этого участка. В этом случае можно попробовать договориться с владельцем о спиле дерева. Если договориться не удаётся, можно направить ему письменное требование с обоснованием необходимости спила. При игнорировании требований можно обратиться в суд.

Если дерево создаёт непосредственную угрозу
В ситуации, когда дерево аварийное и представляет непосредственную опасность для жизни или имущества (например, из-за сильного наклона, гниения ствола, повреждённых корней), можно действовать экстренно. В таком случае допускается самовольный спил, но необходимо зафиксировать состояние дерева до работ с помощью фото или видео. После этого стоит обратиться в администрацию или суд для официального оформления действий.

Общие требования
Независимо от того, кто несёт ответственность за спил дерева, в большинстве случаев требуется получение разрешения (порубочного билета) в уполномоченных органах (например, в департаменте природопользования, администрации района или через МФЦ). Для этого обычно нужны:

заявление с указанием причин спила;
документы, подтверждающие право на обращение (например, выписка из ЕГРН, если речь о частном участке);
акт обследования дерева (если требуется экспертиза состояния);
другие документы в зависимости от местных требований.
Самовольный спил дерева может повлечь административную (ст. 8.28 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 260 УК РФ), если ущерб значительный.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ответственность за деревья за пределами вашего участка лежит на собственнике той территории — это может быть муниципалитет, региональный оператор или иное лицо. Для аварийного дерева нужно подать заявку в администрацию или управляющую организацию — они обязаны реагировать.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.