Здравствуйте. Поскольку машина куплена в браке и находится в залоге у банка, при вашем банкротстве она будет включена в конкурсную массу и продана с торгов. Это правило действует, даже если автомобиль оформлен на супруга .
Порядок распределения денег после продажи будет зависеть от статуса кредита. По закону обязательства одного из супругов могут быть признаны общими, если кредитные средства потрачены на нужды семьи. Автокредит, взятый в браке, почти всегда признается общим долгом.
Чаще всего применяется следующая очередность выплат:
1. 80% от суммы продажи направляется банку-залогодержателю.
2. Судебные расходы и вознаграждение финансового управляющего.
3. Оставшиеся средства делятся пополам: ваша половина уходит на погашение долгов, а вторая половина — супругу, но только если требования банка полностью удовлетворены. Поскольку обычно выручки от продажи не хватает, то супруг получит деньги лишь после полного расчета с банком.
Поэтому рассчитывать на сохранение машины или быстрое получение части денег супругом, к сожалению, не стоит.
Добрый день. Поиск не дал релевантных результатов по банкротству и разделу имущества, поэтому отвечу, опираясь на Закон о банкротстве и нормы Семейного кодекса.
Машина, купленная в браке и оформленная на супруга, является общим имуществом. При вашем банкротстве она будет включена в конкурсную массу и продана, даже если находится в залоге у банка. Залоговый кредитор имеет преимущественное право на получение денег от продажи.
Банк получит 80% выручки (в пределах долга), а оставшиеся 20% пойдут на погашение долгов по текущим платежам и вашим кредиторам. Если у супруга нет собственных долгов и кредит признан общим, после полного погашения требований банка он может претендовать на половину оставшихся средств.