Что будет с машиной которая находится в залоге у банка и автокредит супруга

Здравствуйте. Я делаю банкротство, у супруга есть автокредит машина в залоге у банка . Автокредит взят в браке на супруга. Что будет с машиной которая находится в залоге у банка и автокредит супруга.

, Кристина, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

1. Автомобиль будет продан на торгах в рамках вашего дела о банкротстве, так как является совместно нажитым в браке имуществом и находится в залоге у банка. Необходимость продажи и основные условия (начальная цена, форма аукциона) будет определять банк-залогодержатель.
2. Вырученные от продажи деньги распределят так: 80% пойдёт банку на погашение автокредита, оставшиеся 20% — на судебные расходы и другим кредиторам. Часть этих 20%, оставшаяся после расчётов, будет возвращена вам и вашему супругу пропорционально вашим долям (как правило, пополам).
3. После продажи автомобиля остаток долга по автокредиту, не покрытый выручкой, будет включён в реестр требований кредиторов, и на него также распространится освобождение от долгов по завершении вашего банкротства (кроме особых случаев, предусмотренных законом).

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Поскольку машина куплена в браке и находится в залоге у банка, при вашем банкротстве она будет включена в конкурсную массу и продана с торгов. Это правило действует, даже если автомобиль оформлен на супруга .

Порядок распределения денег после продажи будет зависеть от статуса кредита. По закону обязательства одного из супругов могут быть признаны общими, если кредитные средства потрачены на нужды семьи. Автокредит, взятый в браке, почти всегда признается общим долгом.

Чаще всего применяется следующая очередность выплат:

1. 80% от суммы продажи направляется банку-залогодержателю.
2. Судебные расходы и вознаграждение финансового управляющего.
3. Оставшиеся средства делятся пополам: ваша половина уходит на погашение долгов, а вторая половина — супругу, но только если требования банка полностью удовлетворены. Поскольку обычно выручки от продажи не хватает, то супруг получит деньги лишь после полного расчета с банком.

Поэтому рассчитывать на сохранение машины или быстрое получение части денег супругом, к сожалению, не стоит.

Добрый день. Поиск не дал релевантных результатов по банкротству и разделу имущества, поэтому отвечу, опираясь на Закон о банкротстве и нормы Семейного кодекса.

Машина, купленная в браке и оформленная на супруга, является общим имуществом. При вашем банкротстве она будет включена в конкурсную массу и продана, даже если находится в залоге у банка. Залоговый кредитор имеет преимущественное право на получение денег от продажи.

Банк получит 80% выручки (в пределах долга), а оставшиеся 20% пойдут на погашение долгов по текущим платежам и вашим кредиторам. Если у супруга нет собственных долгов и кредит признан общим, после полного погашения требований банка он может претендовать на половину оставшихся средств.