Можно ли забрать купленные в счет залога вещи и вернуть деньги за ремонт в арендованной квартире?
Вопрос по арендованному жилью.
При заключении договора, мы прописывали, что за счёт залога будут куплены:стиральная машинка и кровать.
+ Позже на словах договорились о том, что я покупаю линолеум и обои и хозяйке постепенно на 1-2 тысячи в месяц плачу меньше за аренду кв.
Сейчас хозяйка квартиры требует с нас 7К с залога, потому что при съезде мы собираемся забрать кровать. Про линолеум и обои вообще говорит что это была наша инициатива и возмущается что она нам что-то должна.
Подскажите, модем ли мы потребовать с неё деньги за линолеум, обои и забрать купленные на оговоренный залог машинку и кровать? (Они по итогу даже вышли дороже самого залога 15к. Кровать стоила 13, а стиральная машинка 8). Залог ведь после съезда возвращается, так что это наши вещи
Вы имеете право забрать и кровать, и машинку. Потребуйте вернуть залог полностью. Вычтите из своих требований те самые 1-2 тысячи рублей скидки, которые вы получили за время аренды, если оплачивали меньше — это справедливо.
Укажите хозяйке, что залог обеспечивает сохранность квартиры, а не является платой за ваши вещи. Разрушений нет — оснований удерживать залог нет.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.