Подскажите, модем ли мы потребовать с неё деньги за линолеум, обои и забрать купленные на оговоренный залог машинку и кровать?
Вопрос по арендованному жилью.
При заключении договора, мы прописывали, что за счёт залога будут куплены:стиральная машинка и кровать.
+ Позже на словах договорились о том, что я покупаю линолеум и обои и хозяйке постепенно на 1-2 тысячи в месяц плачу меньше за аренду кв.
Сейчас хозяйка квартиры требует с нас 7К с залога, потому что при съезде мы собираемся забрать кровать. Про линолеум и обои вообще говорит что это была наша инициатива и возмущается что она нам что-то должна.
Подскажите, модем ли мы потребовать с неё деньги за линолеум, обои и забрать купленные на оговоренный залог машинку и кровать? (Они по итогу даже вышли дороже самого залога 15к. Кровать стоила 13, а стиральная машинка 8). Залог ведь после съезда возвращается, так что это наши вещи
Вы имеете право забрать и кровать, и машинку. Потребуйте вернуть залог полностью. Вычтите из своих требований те самые 1-2 тысячи рублей скидки, которые вы получили за время аренды, если оплачивали меньше — это справедливо.
Укажите хозяйке, что залог обеспечивает сохранность квартиры, а не является платой за ваши вещи. Разрушений нет — оснований удерживать залог нет.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Ситуация спорная, но ваши шансы на успех высоки. Ключевое значение имеют условия договора и доказательства устных договорённостей.
По поводу кровати и стиральной машины: если в договоре прописано, что они приобретаются за счёт залога, то это ваши личные вещи, и вы имеете полное право их забрать при выезде. Тот факт, что их стоимость превысила залог, не лишает вас на них права.
С линолеумом и обоями сложнее. По закону неотделимые улучшения, сделанные без согласия арендодателя в обход договора, не подлежат компенсации. Поскольку у вас была устная договоренность, а в договоре этого нет, придётся доказывать свою позицию. Потребуйте вернуть деньги в претензии, но если она откажет, суд может не принять устную договорённость без подтверждений.
Вам необходимо сейчас: собрать все чеки, скриншоты переписки об уменьшении арендной платы за ремонт, а также пункты договора про залог. Если договорённость подтвердится, смело забирайте вещи, а при отказе — взыскивайте расходы через суд.
Здравствуйте. По кровати и машинке — позиция сильная, если в договоре прописано, что они куплены за счёт залога: это ваши вещи, и забрать их правомерно. По линолеуму и обоям сложнее — устная договорённость в суде доказывается только перепиской, показаниями, чеками на покупку материалов.
Напишите в личку — разберём что есть на руках и как выстроить позицию при споре о залоге.
Здравствуйте. У меня имеются не погашеные долги по микрозаймам.
В данный момент встречаюсь с девушкой,она забеременнела от меня,собираемся поженится,она хочет взять мою фамилию. Могут ли долги перейти на жену и ребёнка взятые до брака и если со мной что то случится,перейдёт ли мой долг на них?
За ранее благодарю.
Здравствуйте, снимал комнату, при выезде когда снял зеркало, оторвалась обоя, комната ветхая, обои старые, хозяин отказывается возвращать залог в размере 15.000р, отказывается вычесть средства за обои из залога
Здравствуйте,я снимал квартиру с девушкой. При заселении составлялся договор на 11 месяцев,оплата за проживание наймодатель всегда просила наличными. После нескольких месяцев проживания в квартире,мы обнаружили плесень на стене возле стиральной машинки. Хозяйка пришла,посмотрела и сказала что изначально был неправильно установлен шланг,Из за чего он протекал и вода уходила в стену(из за этого появилась плесень),хозяйка принялась устранять проблему,переустановила шланг,зачистила места с плесенью. А потом,начала говорить о том,что в плесени виноваты мы,потому что плохо следили и поздно заметили. Но следить за этим местом было трудно,потому что стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре,чтобы посмотреть не течет ли там что то,нужно было разбирать кухонный гарнитур,демонтировать посудомоечную машину и выдвигать стиральную машину. Также плесень появилась и в ванной,как сказала хозяйка,в ванной был смещен слив и из за этого под ванной образовывалось большое количество воды. Но следить за пространством под ванной тоже было невозможно,потому что оно было закрыто герметичной плиткой и конструкции мы не знали,а наймодатель изначально нам ее не рассказал. Также, хозяйка пришла и начала наговаривать на то,что в квартире пахнет сигаретами,хотя табачные изделия в квартире мы никогда не курили. Хозяйка квартиры сказала нам,что если так и дальше продолжится,то она будет вынуждена расторгнуть договор. Мы сказали «хорошо,тогда мы съезжаем»,в этот же день мы переехали в другую квартиру,а ей отдали ключи. Сейчас наймодатель отказывается возвращать залог и оплату за не прожитые дни,ссылаясь на то,что мы нарушили договор(пункт о том,что курение в кв запрещено),а так же она говорит что в том что появилась плесень в ванной виноваты мы,а залог она потратит на восстановление ванной. Также,в квартире изначально были неправильно установлены окна,из за чего в квартире было очень холодно и она очень сильно продувалась и на подоконнике появлялась лед и снег. Возможно из за этого и появилась плесень,потому что скорее всего было промерзание стен и появлялся конденсат. Хотя в договоре написано,что квартира при сдаче должна быть изначально в пригодном для проживания состоянии. Прилагаю фото договора, фото о том,как пространство под ванной было закрыто плиткой, фото о том как стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре и также фото где на подоконнике лед и снег.
Заказала вывоз стиральной машины по гарантии в сервисный центр. Приехали грузчики с бланком без печатей и подписей, в бланке была указана другая модель машинки. Настояла, чтобы грузчик поставил свою подпись в бланке, исправил модель машинки и рядом поставил свою подпись. Думаю, что при возврате будут такие же проблемы.
- Имеет ли такой документ как квитанция на доставку в сервисный центр с подписью только грузчика и без печатей хоть какую то юридическую силу?
- Второй момент, при возврате машинки печати должны стоять на гарантийном талоне и в накладной на возврат. Что делать если их не будет, не принимать машинку?
- Если будут повреждения, царапины у машинки, как это все правильно оформить, с учетом возможного отсутствия печатей?