Татьяна, добрый день!
Да, судебные приставы вправе наложить арест на банковский счет вашего мужа, даже если он предназначен для получения жилищного сертификата, если счет открыт на его имя и на нем будут находиться денежные средства. Однако существуют способы минимизировать риски списания или ареста средств, предназначенных исключительно для приобретения жилья по сертификату.
Правовое обоснование:
Статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет судебному приставу-исполнителю налагать арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках.
Статья 101 того же закона устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (например, социальные выплаты, алименты и др.), однако средства, поступающие по жилищному сертификату, прямо в этот перечень не входят.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 разъясняет, что если поступающие средства имеют целевое назначение (например, материнский капитал, субсидии на жилье), то взыскание на них не обращается, если это подтверждено документально.
В ряде региональных программ по жилищным сертификатам прямо указывается, что средства сертификата целевые и не подлежат взысканию, но судебная практика по этому вопросу неоднородна.
Варианты исхода:
Если счет открыт специально для зачисления средств жилищного сертификата, и банк/орган, выдавший сертификат, уведомит приставов о целевом назначении средств, есть высокая вероятность, что арест и списание средств не произойдет.
Если счет открыт на общих основаниях, и средства поступят без указания целевого назначения, пристав может наложить арест и даже списать деньги в счет погашения долгов.
Если средства уже арестованы/списаны, можно оспорить действия пристава, предоставив документы, подтверждающие целевое назначение средств.
Пошаговый алгоритм действий:
Открывайте отдельный счет только для средств жилищного сертификата, не используйте его для других операций.
Получите от органа, выдавшего сертификат, справку (письмо, уведомление) о целевом назначении перечисляемых средств (для приобретения жилья по сертификату).
Сообщите судебному приставу-исполнителю (письменно, с приложением документов), что на счет будут поступать средства целевого назначения, не подлежащие взысканию.
Попросите банк установить специальный режим счета (часто банки идут навстречу и маркируют счет как целевой).
Если арест наложен/деньги списаны, обжалуйте действия пристава в порядке ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ (жалоба старшему судебному приставу) и/или в суде, приложив документы о целевом назначении средств.
Следите за движением по счету и не допускайте поступления на него иных средств, кроме сертификата.
Сроки:
Жалоба на действия пристава — 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Рассмотрение жалобы — до 10 дней (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ).
Органы для обращения:
Судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство.
Старший судебный пристав (для подачи жалобы).
Суд (для обжалования действий/бездействия пристава).
Риски и последствия бездействия:
Средства жилищного сертификата могут быть арестованы или списаны в счет погашения долгов.
Продавец не получит деньги, сделка по приобретению жилья может сорваться.
Возможно, потребуется длительное восстановление справедливости через суд.
Рекомендация:
Заранее уведомите пристава и банк, подтвердите целевое назначение средств, откройте отдельный счет и используйте его только для операций по сертификату. Это существенно снизит риск ареста или списания средств.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс