Добрый день!
Дети до 14 лет не могут самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью и заключать сделки без согласия родителей (законных представителей). Получение дохода несовершеннолетними регулируется особыми правилами. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов, полученных ребенком, платит сам ребенок, но за него это делают родители или опекуны. Ставка НДФЛ — 13% от суммы дохода.
Правовое обоснование:
Дееспособность детей до 14 лет:
Гражданский кодекс РФ (ст. 26, 28) — дети до 14 лет (малолетние) не могут самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых.
Все доходы, получаемые ребенком, принадлежат ему, но распоряжаются ими родители (ст. 28 ГК РФ).
Налогообложение доходов несовершеннолетних:
Налоговый кодекс РФ, ст. 83, 228, 229 — если ребенок получает доход (например, от продажи товаров), он обязан платить НДФЛ по ставке 13%.
За несовершеннолетних декларацию подают родители или опекуны.
Налоговые вычеты:
Стандартный налоговый вычет на ребенка (ст. 218 НК РФ) применяется к родителям, а не к самому ребенку.
Пример расчета налога:
Если доход за месяц — 10 000 руб.:
10 000 × 13% = 1 300 руб.
Останется 8 700 руб.
Если доход за месяц — 18 000 руб.
18 000 × 13% = 2 340 руб.
Останется 15 660 руб.
Варианты исхода:
Если доход получен от разовой продажи своих личных вещей (например, игрушек, книг), налог может не взиматься, если вещи были в собственности более 3 лет (ст. 217 НК РФ).
Если систематически ведется торговля (например, через интернет), налоговая может посчитать это предпринимательской деятельностью, что для лиц до 14 лет недопустимо.
Если ребенок получает призы, подарки и т.п., они тоже могут облагаться налогом.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточнить источник дохода (разовая продажа или регулярная деятельность).
Сообщить родителям о необходимости подачи налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля следующего года.
Оплатить налог до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
Сохранить документы, подтверждающие источник дохода и расходы.
Сроки:
Подать декларацию — до 30 апреля следующего года.
Оплатить налог — до 15 июля следующего года.
Орган для обращения:
Налоговая инспекция по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Штраф за несвоевременную подачу декларации — 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (но не более 30%).
Пеня за просрочку уплаты налога.
Родители несут ответственность за несовершеннолетнего.
Итог:
Если вы заработаете 10 000 или 18 000 рублей, налог составит 13% от этой суммы (1 300 или 2 340 рублей соответственно). Родители должны подать декларацию и оплатить налог за вас. Важно соблюдать законы, чтобы не возникло проблем с налоговой.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс