Когда животному стало плохо, пришлось вызвать на дом герпетолога

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мне отдали уже больного бананоеда, на тот момент я об этом не знала. Когда животному стало плохо, пришлось вызвать на дом герпетолога. В ходе обращения герпетолог провел некачественный анализ, назначил неподходящее лечение и судя по открытым источникам вовсе не имеет квалификации герпетолога. В последствии, из за халатности и не оказанной во время помощи - Гекон скончался. С меня взяли плату вдвое выше оговоркой изначально, не ставя в известность. Что можно сделать ?

, Ксения, п. Тульский

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно предпринять несколько действий для защиты своих прав как потребителя. Отношения, возникшие между вами и герпетологом (исполнителем услуг), регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами оказания платных ветеринарных услуг.

Основные права потребителя Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков (в данном случае это невозможно, так как животное погибло);
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
возмещения понесённых вами расходов по устранению недостатков услуги своими силами или третьими лицами (например, если вы обращались к другим специалистам);
расторжения договора и полного возмещения убытков, если недостатки обнаружены в установленный срок.
Кроме того, вы можете требовать компенсации морального вреда, так как гибель питомца причинила вам эмоциональные страдания.

Что нужно доказать Для успешного взыскания компенсации необходимо доказать несколько фактов:

Некачественное оказание услуги. Нужно подтвердить, что герпетолог допустил ошибки в диагностике и лечении. Для этого может потребоваться заключение независимого эксперта-герпетолога или ветеринара, который проанализирует действия специалиста и установит нарушения.
Отсутствие квалификации у герпетолога. Если есть основания полагать, что у него нет соответствующего образования или лицензии, можно запросить информацию о его дипломах, сертификатах, регистрации в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта РФ (для ИП, занимающихся ветеринарной деятельностью).
Причинно-следственная связь между действиями герпетолога и гибелью животного. Необходимо доказать, что именно ошибки специалиста привели к смерти геккона. Это также входит в компетенцию эксперта.
Факт оплаты услуги в завышенном размере. Сохраните все документы, подтверждающие оплату (чеки, договоры, квитанции). Если в них указана сумма, превышающая оговорённую изначально, это будет основанием для требования возврата переплаты.
Порядок действий
Составьте письменную претензию. В ней подробно опишите ситуацию: даты обращения, симптомы животного, проведённые процедуры, назначенные лечение, сумму оплаты. Укажите требования: возврат денег, компенсация морального вреда, возмещение расходов на экспертизу (если она будет проведена). Претензию направьте герпетологу (или в клинику, если услуга оказывалась организацией) заказным письмом с уведомлением.
Дождитесь ответа. По закону исполнитель обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней.
Если требования не удовлетворены, обратитесь в надзорные органы. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор (контролирует соблюдение Закона о защите прав потребителей) или Россельхознадзор (контролирует соблюдение ветеринарного законодательства).
Подавайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, обратитесь в суд с иском о взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). В суде вам придётся представить доказательства (экспертное заключение, документы об оплате, переписку и т.д.).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Ситуация, которую вы описали, к сожалению, встречается, и закон на вашей стороне. Вам нужно действовать последовательно.

Исполнитель обязан оказать услугу качественно, а увеличение цены должно согласовываться заранее. Ветеринарные услуги подпадают под действие закона «О защите прав потребителей». Если герпетолог назвал одну цену, а взял вдвое больше без вашего согласия, он нарушил ваши права.

Что делать:

1. Направьте письменную претензию исполнителю. Опишите ситуацию: неверный диагноз, неподходящее лечение, гибель животного из-за некачественной помощи, завышение стоимости без согласования. Потребуйте возврата уплаченных средств. Отправьте заказным письмом с описью.

2. Если в течение 10 дней ответа нет или пришел отказ, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. К жалобе приложите копию претензии и доказательства оплаты.

3. Параллельно можно подать иск в суд. Вы вправе просить взыскать стоимость некачественной услуги, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы. Если специалист не имел квалификации, нанявшее его лицо обязано возместить ущерб в полном объеме.