Подскажите возможно ли лечь бесплатно в частную психиатрическую клинику?

Добрый день. Страдаю от депрессии, бессоницы, итд. Подскажите возможно ли лечь бесплатно в частную психиатрическую клинику?

, Виктория, г. Москва

Добрый день. Ваше желание получить помощь понятно и правильно. Однако, к сожалению, лечь **бесплатно в частную клинику** нельзя.

Частные клиники работают на коммерческой основе, и все услуги в них платные для пациентов. Бесплатная медицинская помощь в России гарантируется государством и предоставляется по полису ОМС, но исключительно в государственных медицинских учреждениях.

Хорошая новость в том, что вы можете получить необходимую помощь бесплатно, но в государственной клинике. Для этого нужно сделать несколько простых шагов:

1.  **Запишитесь к врачу-психиатру или психотерапевту** в психоневрологический диспансер (ПНД) или поликлинику по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.
2.  Врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и, при наличии оснований, **выдаст направление на госпитализацию** в государственный психиатрический стационар.
3.  В некоторых государственных клиниках можно получить и амбулаторную помощь психотерапевта бесплатно, при наличии направления.