Порал в реестр, из-за неподачи документов о работе

Здравствуйте. Порал в реестр, из-за неподачи документов о работе. Как быть?!

, Оксана, п. Тульский

Добрый день!

Если вы были включены в реестр лиц, уволенных за утрату доверия (или аналогичный реестр), из-за непредставления документов о вашей работе, необходимо выяснить причину включения и обжаловать решение, если оно незаконно.

Правовое обоснование:

Реестр лиц, уволенных за утрату доверия ведется в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и приказом Минтруда России от 19.10.2020 № 668н.
Включение в реестр возможно, если лицо было уволено за коррупционное нарушение, в том числе за непредставление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (ст. 13.1 указанного закона).

Обжалование возможно в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ) либо в досудебном порядке — через обращение к работодателю или в соответствующий орган.
Варианты исхода:

Вы не предоставили сведения о доходах (или другие обязательные сведения) — работодатель мог уволить вас за утрату доверия и включить в реестр.
Вы не предоставили иные документы, связанные с работой (например, отчетность, служебные записки и т.д.) — если это не связано с коррупционными нарушениями, включение в реестр неправомерно.
Ошибка или злоупотребление работодателя — если увольнение и включение в реестр произведены с нарушением закона, это можно оспорить.

Пошаговый алгоритм действий:

Запросите у работодателя или органа, ведущего реестр, информацию о причине включения и копии документов, послуживших основанием.
Ознакомьтесь с приказом об увольнении и основаниями включения в реестр.
Если основания незаконны — подготовьте письменную жалобу в орган, ведущий реестр (например, в Минтруд или комиссию по соблюдению требований к служебному поведению).
Параллельно или вместо этого — подайте административное исковое заявление в суд (районный суд по месту нахождения работодателя или вашего жительства) об оспаривании увольнения и исключении из реестра.

Соберите доказательства, что вы не совершали коррупционных нарушений, либо что документы не были запрошены/получены работодателем по уважительным причинам.
Сроки:

Обжалование увольнения — 1 месяц со дня получения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Обжалование включения в реестр — 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о включении (ст. 219 КАС РФ).

Документы:

Копии приказа об увольнении, уведомления о включении в реестр, переписка с работодателем, объяснительная, доказательства уважительных причин непредставления документов.
Органы:

Работодатель, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению, Минтруд России, суд.
Риски и последствия бездействия:

Оставление в реестре, невозможность трудоустройства на госслужбу и в другие организации, где требуется проверка по реестру; ухудшение деловой репутации.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс