Или есть возможность оплатить 200 тысяч и на этом закрыть?
Здравствуйте я взял займ в размере 200 тысяч ,в данное время 671тысяч просрочка. могу я подать на банкротсво?
Или есть возможность оплатить 200 тысяч и на этом закрыть ?
Здравствуйте!
Можно подать. При долге 671 тыс. руб. этот вариант подходит по сумме. Но нужно оценить имущество, доходы, сделки за последние годы, наличие официальной работы, автомобиля, недвижимости, семейное положение.
Но процедура это не дешевая.
Добрый день, оплатив 200 000 кредитору, вы не погасите задолженность в полном объеме.
Здравствуйте. По вашему вопросу:
Оплатить только 200 тысяч и закрыть долг не получится. Вы брали заём под проценты, и за время просрочки набежали штрафные санкции, поэтому кредитор требует 671 тысячу. По закону общая переплата по таким займам не может превышать 130% от тела долга, но в вашем случае она ещё не достигла этого предела, поэтому требование суммы выглядит обоснованным .
Что касается банкротства — да, подать можно. Ваш долг превышает 500 тысяч рублей, просрочка длится давно, а это главные условия для обращения в арбитражный суд. Но нужно учитывать, что сама процедура стоит денег (от 113 000 до 346 000 рублей) и занимает длительное время. Просто списать долг не выйдет — суд будет проверять ваше имущество и доходы. Если решили идти этим путём, лучше обратиться к юристу для оценки рисков.
Здравствуйте!
1. Платить просто 200 тысяч и надеяться на лучшее — не сработает. МФО зачтут их в счет штрафов, и долг официально не закроется.
2. Пытаться договориться о списании штрафов в обмен на выплату тела долга — очень хороший и реалистичный вариант.
3. Подать на банкротство — очень правильный вариант, особенно если МФО откажется идти на уступки. Учитывая, что долг уже более полумиллиона рублей, процедура банкротства — это законный и эффективный способ избавиться от этого груза.
Если решите подавать на банкротство через МФЦ и будут нужны другие вопросы — спрашивайте.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!