Я не хочу жить с отцом так как он сидел много чего плохого мне и маме, а мама от него уходить не хочет на уме одно пиво, как я могу лишить его отцовских прав, но анонимно?

я не хочу жить с отцом так как он сидел много чего плохого мне и маме,а мама от него уходить не хочет на уме одно пиво,как я могу лишить его отцовских прав,но анонимно?

, Софья, г. Борисоглебск

Анонимно лишить родительских прав нельзя. Заявление в суд подается открыто, и без вашего имени процесс не начнется.

Но вы можете сообщить о происходящем в органы опеки анонимно. Например, о том, что вас оскорбляют или вы чувствуете угрозу. Если его поведение угрожает вашей жизни или здоровью, это основание для лишения прав. Потребуются доказательства: аудиозаписи, фото, показания свидетелей.

Если вам нет 18, можете сами обратиться в опеку, и это не будет анонимно, но ваши данные останутся у специалистов. Решение о лишении прав примет суд.