Муж был мобилизован, в апреле подписал контракт, какие выплаты положены?

Ростовская область

, Анна, г. Ростов-на-Дону

В вашей ситуации есть важные юридические нюансы, связанные с тем, что контракт подписан напрямую в воинской части.

Региональная выплата (Ростовская область)

С 5 марта 2026 года региональная выплата увеличена до 3 000 000 рублей. Однако для её получения при подписании контракта напрямую в части (минуя военкомат на территории области) действуют особые условия:

Рапорт командиру: Поскольку контракт подписан в части, мужу необходимо подать рапорт на имя командира воинской части о предоставлении единовременной региональной выплаты. К рапорту прилагается копия контракта.
Связь с регионом: Чтобы получить именно ростовскую выплату (3 млн руб.), муж должен быть мобилизован из Ростовской области или проходить службу в части, которая комплектуется Ростовской областью.
Проверка списков: Воинская часть должна направить списки контрактников в Правительство Ростовской области или областной военкомат для начисления денег.
Федеральная выплата

Ему положена федеральная выплата в размере 400 000 рублей (согласно Указу Президента №644). Она выплачивается автоматически Министерством обороны после зачисления в списки части, но подача рапорта также ускорит процесс.

Что нужно сделать сейчас

Проверить текст контракта: Выплата 3 млн рублей положена при заключении контракта на срок от одного года и более.
Подать рапорт: Если рапорт еще не подан, мужу нужно написать его на имя командира части с формулировкой: «Прошу ходатайствовать перед Правительством Ростовской области о назначении единовременной региональной выплаты...».
Справка из части: Возьмите в строевой части справку о том, что он заключил контракт и зачислен в списки. Она может понадобиться вам в МФЦ или соцзащите для оформления региональных льгот (бесплатное питание детям, льготы по ЖКХ и т.д.).