Если вариан избежать возврата в ту воинскую часть?

Здравствуйте, я военнослужащий ВС РФ,

Если быть точным то беглец. Меня и других пацанов(операторов БпЛА) избивал командир. По началу было понятно за что но потом я осознал что он в укуренном состоянии находился и уже избивал не по делу а просто так. Я бегать не хочу и желаения не имею т.к я сам пришëл на сво, но я не думаю что война ведëться с избиением личного состава, так же невозможно сражаться. Что меня вообще ожидает при сдаче нашим ВП? Если вариан избежать возврата в ту воинскую часть?

, Григорий, г. Москва

Добрый вечер.

Если быть точным то беглец.

 Сколько времени прошло после того, как часть покинули?

Григорий
Клиент, г. Москва
Месяц прошëл, подали меня как безвести пропавшего(вероятно для того что бы обнулить когда найдут). Месяц искал варианты к кому обратиться для спасения. Даже к фсб обращался но в моменте они перестали мне отвечать.
Что меня вообще ожидает при сдаче нашим ВП?

 Есть перспективы возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ. Даже при указанных Вами обстоятельствах соответствующая практика имеет место быть.

При этом в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» отмечалось

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Поэтому Вам стоит обратиться в военную прокуратуру для фиксации фактов насилия над Вами, для минимизации риска для Вас негативных последствий. Дополнительно есть смысл обратиться в военно-следственный отдел и уполномоченному по правам человека.

На сегодня также существует вероятность, что направят в резервный батальон, из которого в послествии военнослующах перераспределяют в различные подразделения.

Но тут есть иной риск, что направят Вас в состав штурмового отделения, с непосредственным направлением на БЗ.

Григорий!

С формальной точки зрения ждёт уголовная ответственность по статье 337 Уголовного Кодекса РФ — при отсутствии без уважительных причин в части свыше 2 суток, может быть возбуждено уголовное дело, которое сейчас может закончиться возвращением на военную службу, но в более строгих условиях.

При этом закон предусматривает возможность освобождения военнослужащего от уголовной ответственности, если он самовольно оставил часть вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, к которым могут отнести и насилие со стороны сослуживцев или командиров/начальников, но всё должно быть доказано соответствующим образом.

В любом случае стоит обратить внимаие военной прокуратуры на те обстоятельства, которые вынудили самовольно оставить часть, пусть проверяют и делают выводы.

При этом гарантировать направление в другую часть и использование на службе исключительно как оператора БПЛА я бы не стал — перевод военнослужащего на равную должность производится по служебной необходимости и без его согласия, если сочтут нужным — могут перевести на любую должность, то сейчас допускается.

Думаю, что возможные последствия зависят, в том числе, и от того — насколько военнослужащий настойчив в своём намерении добиться справедливости, при необходимости надо обращаться к помощи адвоката и по максимуму использовать (достаточно ограниченные) возможности военнослужащего, чтобы защитить свои права.

Здравствуйте!

 Вас ожидает возвращение в воинскую часть и отмена статуса пропавшего без вести. При этом, по факту данных Вами показаний будет проведена доследственная проверка в рамках ст. 141-145 УПК РФ и возможно возбуждение уголовного дела в отношении командира воинской части.

 К сожалению, это вряд ли возможно в связи с тем, что Вы зачислены в списки воинской части и Вас просто в никакую иную часть вернуть не смогут.

Что касается возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ — это возможно. Однако, стоит изучать материалы расследования, на основании которых Вы были признаны пропавшим без вести.

Обстоятельства полученного ранения могут быть смягчающими, но они не могут быть признаны в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности, поскольку данные действия могут быть квалифицированы по ст. 2.1, 3.1 или п. 5 ст. 337 УК РФ, состав преступления по которым не охватывается примечанием к данной статье.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.