Собрание собственников мкд проведено 14 апреля, до сих пор нет вывешенного протокола собрания в подъездах дома, чтобы ознакомились жильцы, которые не присутствовали на собрании

Здравствуйте! Собрание собственников мкд проведено 14 апреля, до сих пор нет вывешенного протокола собрания в подъездах дома, чтобы ознакомились жильцы, которые не присутствовали на собрании. Это законно?

, Васенина Вера Сергеевна, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие протокола в подъездах — это прямое нарушение, оно незаконно.

По Жилищному кодексу, инициатор собрания обязан не позднее чем через 10 дней разместить копии решений и протокола в общедоступном месте дома, которое определено предыдущим собранием. Если решение о месте размещения не принималось, документы обычно вывешивают на досках объявлений у подъездов.

Что делать: в первую очередь подайте письменное заявление инициатору собрания и в управляющую компанию с требованием немедленно вывесить протокол. Если реакции нет, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию — за такое нарушение предусмотрена административная ответственность. В ГЖИ также могут проверить законность собрания в целом.

Здравствуйте. По ст. 46 Жилищного кодекса итоги голосования должны быть доведены до собственников не позднее 10 дней со дня принятия решений. Если этот срок прошёл — это нарушение, и оно даёт основания оспорить законность проведённого собрания.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.