Мне искренне жаль, что вы оказались в такой ужасной и опасной ситуации. То, что вы описываете, абсолютно недопустимо, и ваше желание защитить себя и ребенка совершенно оправдано. Действовать нужно решительно и строго в правовом поле.
К сожалению, простого и быстрого способа немедленно выселить соседа, если он является собственником, закон не предусматривает. Однако это не значит, что нужно терпеть: есть четкий алгоритм, который в перспективе позволит решить проблему или, как минимум, заставит его вести себя тише. Вот что нужно делать.
Фиксируйте каждое нарушение. Полиция действительно может не реагировать так оперативно, как хотелось бы, но систематические обращения — это основа вашей будущей победы.
Вызывайте полицию при каждом инциденте. Приезд наряда, составление протокола об административном правонарушении — это главные доказательства для суда.
Пишите заявление участковому. Если полиция не едет или не помогает, подавайте письменное заявление участковому уполномоченному. Отсутствие реакции с его стороны — повод для жалобы в прокуратуру.
Собирайте доказательства. Записывайте шум, крики, угрозы на видео/аудио. Берите контакты других соседей, которые также страдают, — коллективные жалобы всегда весомее.
Подключите другие инстанции. Ваша проблема не только в шуме, но и, вероятно, в антисанитарии.
Обратитесь в управляющую компанию (УК). УК обязана реагировать на жалобы о нарушении прав жильцов дома.
Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Если в квартире соседа антисанитария, неприятный запах, насекомые, подайте заявление туда. Они могут провести осмотр и составить акт, который станет доказательством в суде.
Подайте жалобу в Жилищную инспекцию. Это ведомство следит за соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Обратитесь в суд. Это ваша главная цель. Когда у вас накопится достаточное количество доказательств (протоколы полиции, ответы из УК, акты Роспотребнадзора, свидетельские показания), вы сможете подать иск в суд.
Что можно требовать в суде. Статья 293 Гражданского кодекса РФ позволяет в судебном порядке лишить собственника его права на квартиру, если он систематически нарушает права соседей и использует жилье не по назначению. Также УК или администрация могут подать иск о выселении. Суд может обязать нарушителя прекратить противоправные действия и возместить ущерб.