Я ей предлагал экспертизу за свой счёт, предлагал не покупать а подождать

Здравствуйте. Сталкнулся с неприятной ситуацией, подскажите, как быть и кто из нас прав, да и как действовать.

Продавал на Авито две сумки премиального бренда, Луи Витон и BALENCIAGA. Вчера написала девушка, отказалась от Авито доставки, сказала, что приедет сама и купит две сумки за наличные. Мы с ней созвонились встретились в кафе. Минут 30 она крутила эти сумки, проверяла, смотрела. В итоге решила купить, но сказала, что сделает экспертизу. Я ей предложил сделать экспертизу за свой счёт и только, после этого, чтоб она их купила и приехала. Она отказалась. Забрала сумки, передала мне деньги, но мы договорились, что в случае не достоверности по её экспертизе, мы встречаемся и я возвращаю деньги, она товар.

В итоге проходит буквально 20-40 минут, она мне начинает названивать, потом звонит её парень, пишет везде и смс и на Авито. Просит вернуть все деньги, угрожает полицией, у неё есть запись разговора, в кафе есть камеры мол. Я спрашиваю у неё, как она так быстро сделала экспертизу, если её делать сутки, и прошу прислать результат экспертизы. Она отказывается, ничего не говорит, только орёт верните деньги и угрожает. Я ей объясняю, что вы спокойно посидели в машине, подменили мои сумки и сейчас пытаетесь отдать мне подделку и вернуть деньги. Я ей предлагал экспертизу за свой счёт, предлагал не покупать а подождать. От всего отказ. Сейчас я вижу от неё только гневные сообщения, кучу звонков и угрозы. Скажите, как быть в такой ситуации и в ситуации данной девушки, что нам делать и как это правильно решить?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если Вы уверены в том что Ваш товар подлинный, то можете ничего не возвращать. Т.к. сделка состоялась.

Если же товар был действительно неоригинальный, то есть риск того, что Вас привлекут к ответственности по ст. 159 УК РФ, за мошенничество.

Опять же, если они подменили товар, то такой риск существует для них.
Сохраните все доказательства: сделайте скриншоты всей переписки на «Авито» и своего объявления с фотографиями сумок. Если есть возможность, сфотографируйте или запишите на видео те моменты, которые подтверждают подлинность ваших вещей (уникальные детали, серийные номера, если они были).

Общайтесь только письменно, желательно в чате «Авито». Это нужно, чтобы у вас оставались доказательства. Если они продолжат звонить, можете не брать трубку.

Павел
Клиент, г. Москва
Это все хорошо, конечно, но как нам решить данную ситуацию? И мне и ей нужно идти в полицию и писать заявление друг на друга? Мне кажется, на нас, как на идиотов посмотрят)))) Или что нам делать? Все наши разговоры в чате Авито сводятся к её угрозам и моим аргументам в ответ

Как на идиотов не посмотрят, заявление примут. Но не факт что будут этим заниматься.

Решать такие ситуации надо по взаимной договоренности. Чтобы не портить друг другу нервы.

Здравствуйте.

На самом деле, если Вы уверены в своей правоте, то надо как минимум собрать сведения, которые доказывают, что Вы являлись обладателем настоящих сумок, которые продали. Поскольку тут есть некоторая сложность в доказывании этого факта, от которого напрямую зависит — будете ли Вы привлечены к ответственности или Ваша покупательница, за совершение мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) либо вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Какие у Вас есть доказательства передачи именно настоящих брендовых сумок?

Павел
Клиент, г. Москва
Да особо никаких, что я могу сделать. В луи витон был талон, но я тоже ей его отдал. Экспертизу я изначально предлагал ей сделать, если она говорит, что у неё есть запись разговора, то я это все ей проговаривал. Сумки покупались давно, естественно никто бумаги по ним не сохранял. Но при этом я все ещё ей пишу на Авито, прошу у неё её экспертизу, объясняю ей всю ситуацию, и она отказывается её делать. Просто просит деньги.

Это крайне непростая ситуация, поскольку если Вы не докажете, что сумки настоящие, то проблемы могут быть у Вас и они реальны. Вам надо было хотя бы самому записывать разговор, поскольку доверять записи покупателя при таких обстоятельствах очень было бы неправильно.

При этом безусловно, если экспертизу взял на себя покупатель, то как минимум он должен сделать так, чтобы и Вы на ней поприсутствовали, поскольку если Вы не уведомлены об экспертизе и она проводится в Ваше отсутствие, крайне высока вероятность различного рода злоупотреблений со стороны покупателя. Можно держаться такой позиции. Но было бы логично все же постараться найти подтверждение того, что Вы продавали именно настоящие товары.

Здравствуйте!

Если в объявлении сумки продавались как луи витон и баленсиага, а не как реплика, то товар должен соответствовать описанию и договоренности сторон. По ч. 3 ст. 469 ГК РФ

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если будет доказано, что переданные Вами сумки не оригинальные, это будет серьезный недостаток товара. Тогда покупатель сможет требовать возврата денег по ст. 475 ГК РФ, потому что при существенном нарушении качества покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Поэтому главное слово здесь именно “доказано”. По ст. 476 ГК РФ, если Вы не давали гарантию качества, покупатель должна доказать, что недостаток существовал до передачи товара. По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.

Закон о защите прав потребителей тут не применяется, если Вы обычное физическое лицо и разово продали личные вещи. Если же Вы системно продаете брендовые вещи, закупаете их для перепродажи или ведете это как бизнес, покупатель может пытаться доказывать фактическую предпринимательскую деятельность, и тогда может быть применен ЗоЗПП.

Возвращать деньги сейчас, если Вы уверены  своей правоте, я бы не советовала. Есть риск подмены.

Напишите ей, что готовы рассмотреть требование о возврате после получения заключения эксперта и при условии одновременной передачи именно тех сумок, которые были проданы. До проверки идентичности товара деньги не возвращаете, поскольку после передачи товар находился у нее, и Вы не можете исключить подмену. Предложите провести независимую экспертизу в согласованной организации, передачу вещей оформить актом, осмотр зафиксировать на видео. Сохраните объявление, переписку, звонки, фото сумок до сделки, подтверждение оплаты, если есть.

Здравствуйте!

1. Требования покупателя незаконны, пока она не предоставит официальное заключение экспертизы.

2. Сделка завершена. Вы передали товар, покупатель его осмотрел, принял и заплатил деньги. Закон «О защите прав потребителей» здесь не действует, так как вы физлицо.
Бремя доказывания — на покупателе. Это она должна доказать, что купила подделку (ст. 475 ГК РФ). Провести настоящую брендовую экспертизу за 40 минут технически невозможно, а значит, ее слова голословны.
Ваша устная договоренность не нарушена. Вы согласились на возврат только при условии предоставления экспертизы. Условие не выполнено — возврата нет.
Ее поведение — типичная схема. Истерика, угрозы полицией и отказ показать документы — это психологическая атака, чтобы заставить вас заплатить, возможно, за подмененный товар.

Алгоритм Ваших действий:

1. Прекратите разговоры. На звонки не отвечайте. Все общение — только письменно. Это лишит ее возможности давить на эмоции и создаст доказательства для вас.

2. Зафиксировать все обстоятельства (сохранить переписку, записи разговоров, получить показания свидетелей из кафе, если возможно);
— при необходимости провести независимую экспертизу товара;
— в случае судебного спора ссылаться на отсутствие доказательств недостатков и возможную подмену товара.

3. Если угрозы не прекратятся — идите в полицию первыми. Пишите заявление о вымогательстве, приложив скриншоты угроз и распечатку звонков. Это сразу же прекратит давление.

Добрый день.

Продавал на Авито две сумки премиального бренда, Луи Витон и BALENCIAGA. В

 если это оригиналы, нет какие либо обстоятельств, о которых вы умолчали, то нет оснований для возврата денег и расторжения договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть если нет существенного нарушения, то нет оснований для расторжения.

Просит вернуть все деньги, угрожает полицией, у неё есть запись разговора, в кафе есть камеры мол.

 тут гражданско правовые отношения.

Она может  обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Вас вероятно только опросят в рамках проверки об обстоятельствах продажи.

Если в ее записях и переписке нет ничего противозаконного ( оскорбления, обман) ничего страшного.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В вашем случаи должны вынести постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте.

Ситуация, конечно, непростая, поскольку есть вероятность, что Вы правы в части подмены сумок.

В этой связи напрашивается один вопрос — возможно, Ваши сумки имели какие-то особенности, о которых не знала покупательница. Тогда можно, например, согласиться на возврат и тщательно проверить сумки на предмет подделки, когда состоится Ваша встреча (на встречу приходить с кем-то в качестве свидетеля).

Второй момент — собирать любые доказательства передачи брендовых сумок девушке. Возможно, в кафе были камеры и это поможет. Возможно, у Вас есть и другие брендовые сумки, которые Вы планируете продать (это косвенно, но тоже может помочь). Сохраняйте всю переписку, делайте скриншоты. Зафиксируйте Ваше объявление, сохраните фото и информацию о товаре в объявлении.

В соответствии со ст.469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Настаивайте на предоставлении письменного заключения экспертизы. Если вы обсуждали это в переписке, то переписка тоже является доказательством. Потому что, если не будет никаких свидетельств того, что Вы продали бренд, то Вас могут обвинить в продаже подделки и предоставлении недостоверной информации.

Поэтому не вступайте с покупательницей в перепалку, но и не соглашайтесь вернуть деньги без предоставления доказательств подделки (заключения экспертизы). Напишите один раз в качестве ответа на претензии, что все вопросы будете решать официально, то есть, после предъявления доказательств. Напомните о последствиях недобросовестного поведения и недопущении злоупотребления правом, ст.10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)....

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Предложите девушке обращаться в суд, если она считает, что Вы нарушаете ее права. Сообщите о возможном обращении в полицию о вымогательстве при отсутствии заключения эксперта и требованиях возврата денег без него.

С уважением.