Здравствуйте. Действия дилера с задним числом — это явная попытка создать видимость соблюдения процедуры. Такое поведение незаконно сразу по нескольким основаниям.
Отказ по формальной причине (нет документов о ТО) сам по себе сомнителен. Закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца доказывать, что недостаток возник уже после передачи товара и по вине покупателя. Бремя доказывания лежит на дилере, а непрохождение ТО еще не доказывает связь с поломкой .
Главное нарушение — фальсификация с датами. Если вы получили письмо от 10-го числа с отказом, а внутри лежит предложение об экспертизе, датированное 7-м числом, — это подлог. Получается, на момент направления отказа экспертиза якобы уже была назначена, но вас о ней уведомили только спустя время.
Такая ситуация играет против дилера в суде. Никаких экспертиз, предложенных дилером с сомнительными документами, проводить не стоит. Сразу подавайте иск о защите прав потребителей, требуйте гарантийного ремонта, а также взыскания неустойки и штрафа в размере 50% от присужденной суммы. Сохраните конверт, все письма с датами и чеки — это докажет недобросовестность ответчика.