И она пришла в непригодное для жилья состояния, обрушилась стена, обрушились потолки т прочее

Здравствуйте. Я проживаю в доме на 2 квартиры( крыша общая,стена и фундамент тоже). Моя квартира приватизированна,вторая половина дома принадлежит администрации и в ней лет 15 уже никто не живёт. И она пришла в непригодное для жилья состояния,обрушилась стена,обрушились потолки т прочее. В данный момент угрожает моей половине. Что делать?

  • 20260503_193028
    .jpg
  • 20260503_142206
    .jpg
  • 20260503_142238
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация — это прямое основание для срочного вмешательства администрации, и у вас есть несколько рычагов воздействия.

Первое, что нужно сделать — подать заявление в администрацию района о признании вашего дома аварийным. Созданная межведомственная комиссия обязана провести обследование. Ваша задача — настоять на этом осмотре, указав на угрозу обрушения помещений, находящихся в муниципальной собственности, и разрушения всего строения. Если дом признают аварийным, администрация будет обязана предоставить вам равноценное благоустроенное жилье .

Параллельно, чтобы ускорить процесс, вы можете заказать независимое техническое заключение о состоянии дома у специализированной организации. Этот документ станет весомым доказательством при обращении в прокуратуру, которая может обязать чиновников действовать.

Также стоит знать о вашем преимущественном праве. Если администрация решит продать свою половину, вы как собственник смежного жилья сможете купить ее без торгов по рыночной цене. Это даст вам полный контроль над зданием.